Память храним бережно

Категория: Организаций профсоюза

9 мая в России отметили 81-ю годовщину Победы советского народа в Ве ликой Отечественной войне. Традиционно торжественные мероприятия по этому случаю прошли по всей стране. Трудовой коллектив нашего предприятия также отдал дань памяти и уважения участникам далеких военных событий.

Более трехсот сотрудников завода № 306 (СЭПО) в военные годы ушли защищать Отечество, 62 из них пали на полях сражений – их имена высечены на гранитном камне обелиска, расположенного на предприятии. С 1941 по 1945 год тысячи работников ковали победу в тылу, день и ночь не отходя от станков. За безупречное выполнение задач, поставленных перед коллективом в годы Великой Отечественной войны, 16 сентября 1945 года завод был удостоен ордена Красной Звезды.

Память об этих подвигах хранится на нашем предприятии так же бережно, как и традиция проведения торжественного митинга в канун Дня Победы.

В преддверии праздника на площади Труда собрались заводчане, держа в руках портреты сотрудников СЭПО – фронтовиков и тружеников тыла.

С Днем Победы коллектив поздравили: директор ООО «СЭПО-ЗЭМ» А.А. Слепченков, председатель ППО АО «СЭПО» Профавиа Е.А. Семенюта, председатель Совета ветеранов АО «СЭПО» А.Н. Лаврентьева.

В ходе митинга были названы имена живых свидетелей Великой Отечественной войны – заводских тружеников тыла, которых на данный момент осталось всего трое. Это Мария Андреевна Лучникова, Нина Федоровна Петрова, Надежда Петровна Приходько. Накануне праздника им передали подарки от администрации завода.

Наша страна снова переживает непростое время, и в ходе митинга была проведена параллель с текущими событиями. Заводчане отдали дань уважения коллегам, которые принимают участие в специальной военной операции.

Представителями старшего поколения на митинге стали бывшие сотрудники завода, входящие в состав ветеранской организации СЭ ПО.

Мероприятие украсили выступления артистов ДК «Россия» – «Народного коллектива» ансамбля народного танца «Радуга», артистов Елены Алешкиной и Александра Головина.

По сложившейся традиции заводской «Бессмертный полк» единой колонной прошел к мемориалу погибшим воинам. Здесь установили корзины цветов, а обелиск покрылся тюльпанами и гвоздиками, которые возложили к монументу сотрудники. Так завершилось памятное мероприятие, посвященное 81-й годовщине Великой Победы.

Е. Фёдорова,
редактор газеты «Авангард»,
г. Саратов

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ