Уполномочены профсоюзом

Категория: Организаций профсоюза

23 ноября состоялось расширенное заседание уполномоченных по охране труда АПЗ. В работе семинара участвовали директор по развитию инфраструктуры и капитальному строительству – заместитель генерального директора Александр Бобков, руководитель службы охраны труда Игорь Тимофеев, председатель ППО АО «АПЗ» Александр Тюрин, технический инспектор ЦК Профавиа, заместитель председателя Нижегородской областной организации Профавиа Сергей Шаров, уполномоченные по охране труда и предцехкомы.

– На АПЗ действует целая система управления охраной труда, – прокомментировал Александр Бобков. – Это помогает снизить риски возникновения несчастных случаев и вовремя их предупредить. Недавно службой охраны труда проведена большая работа по оценке профессиональных рисков. Совместная деятельность уполномоченных по охране труда и работников СОТ в этом направлении будет более результативной.

Как отметил Сергей Шаров, охрана труда – важное направление работы любой компании. АПЗ является лидером среди десяти предприятий, чьи профсоюзные организации входят в Профавиа, здесь проведена стопроцентная аттестация рабочих мест. Ежегодно на мероприятия по созданию здоровых и безопасных условий труда на одного сотрудника выделяется 97,3 тыс. рублей. И эти затраты полностью оправдывают себя: травматизм на производстве снижается из года в год.

– Сегодня нагрузка на работников колоссальная: многие трудятся сверхурочно, выходят на работу в выходные дни, в такой ситуации возникают усталость и невнимательность, увеличивается риск получения травмы, – прокомментировал Александр Тюрин. – Поэтому работа уполномоченных сегодня приобретает особую значимость, которая должна выстраиваться исключительно при поддержке и взаимодействии с руководством подразделения и цеховых комитетов на принципах социального партнерства. От вашего неравнодушия зависит жизнь и здоровье работника. На АПЗ это всегда было главной целью.

На совещании также состоялось торжественное вручение удостоверений и значков уполномоченных по охране труда. Их получили стерженщик цеха № 68 Вадим Кокурин, инженер-электроник ОГК Дмитрий Павликов и техник-технолог цех № 49 Елена Шанталова.

Екатерина Мишина, заместитель председателя ППО, старший уполномоченный по охране труда, отметила:

– Уполномоченный по охране труда – это доверенное лицо профсоюзной организации. На своих местах вы осуществляете общественный контроль в сфере охраны труда и окружающей среды. Работа на следующий год предстоит большая. Грамотное оформление стендов в подразделениях, документации, дневников уполномоченных, разъяснительная работа с сотрудниками теперь на ваших плечах. Ежегодно каждый уполномоченный должен будет предоставить отчет о проделанной работе в письменном виде, а также выступить на собрании профактива своего подразделения.

Наталья Глазунова,
корреспондент корпоративной газеты «Новатор»,
г. Арзамас

Фото автора

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ