Колдоговор – под контролем

Категория: Организаций профсоюза

На прошедшем 23 ноября заседании профсоюзного комитета ИАЗ был рассмотрен в порядке контроля вопрос о ходе выполнения коллективного договора. Отмечено, что стороны коллективного договора обеспечили стабильную работу завода, выполнение производственной программы, исполнение обязательств колдоговора.

В установленные сроки работники проходят обучение и инструктаж по охране труда. Проводится специальная оценка условий труда на 3640 рабочих местах. Выполнено 18 из 54 пунктов Плана улучшения условий труда. Из 3403 запланированных для медосмотра работников прошли медосмотр 2944 человека.

Оплата труда проводится в соответствии с тарифным соглашением колдоговора. Индексация тарифных ставок проведена в январе 2022 года. Заработная плата выплачивается своевременно, без задержек.

Производится поощрение и награждение работников за успехи в труде и профсоюзной работе. За 9 месяцев 2023 года 1153 работника завода получили награды и звания различного уровня.

За это же время на базе учебного производственного центра подготовку и повышение квалификации кадров прошли 1450 рабочих и 2122 руководителя и специалиста. Реализовано 902 путевки на санаторно-курортное лечение.

За отчетный период на базе отдыха «Чайка» отдохнули 5254 человека, на базе отдыха «Ласточка» – 1737 человек. В детском оздоровительном лагере «Ласточка» в летнюю оздоровительную компанию отдохнул 751 ребенок.

Обеспечивается доставка работников из отдаленных районов г. Иркутска и г. Ангарска по 28 маршрутам утром и 31 маршруту вечером.

Оказывается необходимая поддержка в работе Совету ветеранов ИАЗ, Совету молодежи ИАЗ.

Работникам предоставляется время отдыха, в том числе ежегодный оплачиваемый отпуск и установленные коллективным договором краткосрочные отпуска по семейным обстоятельствам.

В то же время профком обратил внимание работодателя на 29 случаев профзаболеваний, установленных за этот период, а также на наличие несчастных случаев на производстве.

Рассмотрена готовность ИАЗ к работе в предстоящем зимнем периоде. По результатам сообщения директора Энергозавода А.В. Савельева профком отметил, что работы по подготовке энергохозяйства ИАЗ к работе в зимний период в основном выполнены. Паспорта готовности к работе зимой оформлены. Работы по утеплению зданий и помещений выполнены. На складах имеются достаточные запасы топлива для котельных.

Вместе с тем проверка, проведенная уполномоченными по охране труда профкома, выявила ряд недостатков, которые предложено устранить руководителям цехов 206, 219, 220, 221, отделов 307, 327, 351, 371, 536 чтобы обеспечить нормальный микроклимат на рабочих местах.

Рассмотрен вопрос о работе цеховых организаций, спортивно-оздоровительного центра «ИРКУТ – ЗЕНИТ» по привлечению работников к участию в заводской спартакиаде, пропаганде здорового образа жизни.

Спартакиада на ИАЗ проводится по 9 видам спорта. Всего за год в рамках спартакиады проводится 27 спортивных соревнований, в которых участвуют около 1 700 работников.

К качеству подготовки спортивных объектов для проведения соревнований, обеспечению судейством замечаний нет. В полном объеме предоставляется спортивный инвентарь.

Привлечением к занятию физкультурой и спортом молодежи совместно с профсоюзной организацией активно занимается и Совет молодежи ИАЗ. Это туристический слет, соревнования по горным лыжам и сноуборду, зимняя рыбалка, туристические походы, в том числе и ежегодные восхождения на Мунку-Сардык, соревнования по волейболу на спортивных площадках, расположенных на территории завода. В ряде подразделений с помощью профсоюза оборудованы спортивные комнаты для занятия фитнесом, закуплены теннисные столы, проводятся соревнования по шашкам и шахматам. Все это в обеденный перерыв, что позволяет полноценно отдохнуть, получить заряд бодрости на успешную работу во второй половине рабочей смены.

В то же время профком обратил внимание на уменьшение числа команд, принимающих участие в заводской спартакиаде. Принято решение о дополнительном стимулировании работы физоргов в цеховых организациях и включении в спартакиаду дисциплин, не требующих большой предварительной спортивной подготовки.

Утвержден проект соглашения между профсоюзной организацией и работодателем по предоставлению дополнительных льгот и гарантий членам профсоюза.

Принято решение о проведении смотра художественной самодеятельности и творчества «Сибирские крылья 2024», посвященном 90-летию Иркутского авиационного завода и заводской профсоюзной организации. Смотр состоится в марте 2024 года. Рассмотрены вопросы о ходе подготовки конференции работников по внесению изменений в коллективный договор и заводского профсоюзного форума молодежи.

А.П. Зуев,
председатель ППОО Иркутского авиационного завода,
г. Иркутск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ