Обратились – отреагируй!

Категория: Информация

В завершение июля главный технический инспектор Федерации профсоюзных организаций, технический инспектор Профавиа по Саратовской области С.Г. Болдырев и заместитель председателя ППО АО «СЭПО» Профавиа, технический инспектор Профавиа по Саратовской области М.И. Ковбель провели обучающий семинар с вновь избранными уполномоченными по охране труда ППО АО «СЭПО» Профавиа.

Главная тема семинара была обозначена, как «Правовые основы и направления деятельности уполномоченных профсоюза при осуществлении общественного контроля, защите прав и интересов своих членов профсоюза». Были рассмотрены актуальные вопросы деятельности профсоюзных уполномоченных по вопросам охраны труда в реалиях сегодняшнего времени.

С.Г. Болдырев отметил, что уполномоченные – это главное звено общественного контроля за состоянием условий труда в организации. Работа, проводимая ими, помогает видеть подлинную картину в сфере охраны труда в подразделении, оперативно устранять нарушения, а также в прямом диалоге с сотрудниками выявлять проблемы, которые требуют решения. Технический инспектор подчеркнул, что большое внимание следует уделять осуществлению контроля за своевременным расследованием произошедших на производстве несчастных случаев, за соблюдением норм рабочего времени и отдыха, а также за выполнением работниками инструкций по охране труда, применением средств индивидуальной защиты и профилактике травматизма.

М.И. Ковбель познакомила обучающихся с нормативно-правовыми документами, действующими на предприятии и в профсоюзной организации, которые регламентируют деятельность уполномоченных по охране труда. Она рассказала о работе совместных комиссий, создаваемых для эффективного функционирования системы контроля охраны труда на предприятии, и остановилась на важных моментах при проведении проверок и обследований.

Говоря о методе трехступенчатого контроля, М.И. Ковбель отметила, что в своей работе уполномоченным нужно обращать внимание на техническое состояние зданий, сооружений, оборудования, вентиляционных систем, питьевых устройств и санитарно-бытовых помещений и др. Не менее важно следить за наличием у работников средств коллективной и индивидуальной защиты.

Марина Ивановна также остановилась на основных критериях проведения специальной оценки условий труда, рассказала о предоставлении гарантий и компенсаций за работу во вредных или опасных условиях. Главным в работе уполномоченных по охране труда, по словам М.И. Ковбель, должно быть оперативное решение вопросов, связанных с обращениями сотрудников, а также работа над своевременным устранением имеющихся недочетов. При этом важным аспектом является разъяснительная работа о недопустимости нарушений, соблюдении норм и правил техники безопасности, а также активное участие в мероприятиях, проводимых службой охраны труда и профкомом.

В дальнейшем обучение уполномоченных по охране труда на предприятии продолжится. Они будут знакомиться с изменениями в трудовом законодательстве и новыми нормативно-правовыми документами в области охраны труда, а также подробно разбирать различные нюансы своей общественной работы.

Е. Федорова,
редактор газеты «Авангард»,
г. Саратов

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ