Минтруд дал разъяснение

Категория: Информация

Несмотря на то, что Приказ Минздравсоцразвития России №1122н от 17 декабря 2010 г. «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами» применяется уже почти пять лет, все еще поступают вопросы по применению данного документа.

13 сентября 2016 года Минтруд России разъяснил порядок выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств.

Как следует из письма Минтруда России от 30.08.2016 N 15-2/ООГ-3095, работодатель обязан составить перечень рабочих мест и поименный список работников, для которых необходима выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств.

Кроме того, на каждого работника, указанного в данном списке, работодателем должна быть заведена личная карточка учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств.

Выдачу работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств, в том числе и средств, выдаваемых посредством применения дозирующих систем, необходимо фиксировать под роспись в личной карточке. Ответственность за своевременную и в полном объеме выдачу работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств в соответствии с Типовыми нормами, за организацию контроля правильности их применения работниками, а также за хранение смывающих и (или) обезвреживающих средств возлагается на работодателя (его представителя).

В письме указано, что для «офисных» сотрудников (бухгалтер, экономист и др.) выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств в соответствии с приказом не требуется. Вместе с тем наличие мыла для данных работников необходимо обеспечивать в целях соблюдения правил личной гигиены в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

По материалам сайта Минтруда РФ

О выдаче работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств
Письмо Минтруда России от 30.08.2016 N 15-2/ООГ-3095

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ