«Я знаю всех и каждого!»

Категория: Профсоюз в лицах

Она – само воплощение молодости. Энергичная, позитивная, готовая дерзать и побеждать. Став председателем цеховой профсоюзной организации Наталья Кириллова, начальник бюро механообрабатывающего производства АО «ЛЕПСЕ», быстро завоевала доверие людей, а в конце прошлого года стала серебряным призёром регионального конкурса «Молодёжный профсоюзный лидер».

Когда завод вдохновляет

На завод девушку убедила устроиться мама, которая работает на «ЛЕПСЕ» – одном из крупнейших машиностроительных предприятий Кировской области – больше двадцати лет. В мае 2017 года Наталья пришла в цех комплектации, а уже осенью ей предложили перейти табельщиком в механообрабатывающее производство (цех 42). Она согласилась. И сейчас, спустя пять лет, считает своё решение судьбоносным.

– Для меня цех 42 – целый мир, принадлежностью к которому по-настоящему горжусь. Это самое многочисленное заводское подразделение, задействованное в основном производстве, – говорит Наталья Кириллова. – Признаюсь честно, я люблю работать, для меня худшее наказание – ничего не делать. Здесь я получила то, что хотела: мой день всегда под завязку забит делами, я решаю актуальные задачи, общаюсь с рабочими, мастерами, специалистами и руководителями.

Первое время она практически постоянно находилась в цехе. Отлично понимала: для того, чтобы хорошо выполнять свои задачи, нужно чётко представлять, кто работает в коллективе. На тот момент в подразделении трудились 499 (!) человек – это рекорд, который не побит до сих пор. Наталья знакомилась с людьми, разговаривала, узнавала, где расположены их рабочие места. В кабинете проводила буквально два часа от всей своей смены. «Прошло полгода – и я знала всех и каждого. Работа меня настолько вдохновляла, мне так комфортно было в своём подразделении, что я рвалась на завод даже в законные выходные», – делится Наташа.

Она очень рада, что её профессиональный рост продолжился именно в родном цехе. Весь 2022 год Наталья исполняла обязанности начальника бюро труда и заработной платы, а в январе её официально назначили на новую должность. Пока вникала в непривычный функционал, несколько месяцев практически каждый день уходила домой только в восьмом часу вечера. Но разобравшись во всех тонкостях, поняла, что с каждым днём ей становится легче и проще, работа идёт быстрее и быстрее.

 «Наташа, надо!»

Наталья полностью погружена в жизнь своего подразделения. В 2020 году коллеги единодушно поддержали её кандидатуру на выборах нового председателя профсоюзной организации механообрабатывающего производства. Конечно, даже ей, уверенной в себе и бойкой девушке, было боязно, но начальник вызвал к себе и сказал: «Наташа, надо! Ты всегда в цехе, всегда с людьми, им проще к тебе обратиться. Не переживай – будем помогать».

Сегодня в цеховой профсоюзной организации 297 человек – это 69,5% от общего числа работающих. При этом больше 70 заводчан вступить в профсоюз убедила именно Наталья. У неё свой, очень мудрый подход к агитации. Всем, кто только поступил на завод, она даёт время, чтобы адаптироваться, освоиться на машиностроительном предприятии – от нескольких недель до месяца, а уже потом, когда человек осмотрелся и понял, что к чему, предлагает влиться в профсоюзные ряды.

Все её доводы и аргументы «падают» на подготовленную почву: большую предварительную работу, по словам Натальи, проводят заводской отдел управления персоналом и профком. В первую очередь она отмечает начальника бюро Ольгу Орлову и заместителя председателя заводской профсоюзной организации Анатолия Мелкишева – они очень доходчиво разъясняют всем новичкам, какие преимущества даёт профсоюз.

– За три года я поняла: если относиться к профсоюзной работе со всей серьёзностью, вкладываться в неё – это совсем непросто. На председателе на самом деле лежит огромный груз ответственности, – отмечает Наталья Кириллова. – Мне очень повезло, что моей первой наставницей в общественной деятельности стала Любовь Александровна Сырчина, возглавлявшая профсоюзную организацию цеха больше 10 лет. Умная, инициативная, обладающая уникальной трудоспособностью, она многому меня научила и своим примером задала очень высокую планку. Теперь стараюсь ей соответствовать.

Созидающая сила

Совместно с цеховым профсоюзным комитетом Наталья решает актуальные вопросы, которые касаются различных аспектов охраны труда, выплаты материальной помощи, обеспечения диетическим питанием, распределения льготных путёвок в заводской санаторий, детский оздоровительный лагерь. Она всегда держит руку на пульсе, вкладывая силы и энергию в организацию корпоративных мероприятий. Молодая и активная, поддерживает все начинания коллег.

– Если коллектив участвует в заводском конкурсе по благоустройству, обязательно выделим от профсоюза деньги на краски, на светодиодные украшения, к примеру, для снежных скульптур. Женщины хотят сделать фотоколлаж к 14 февраля? Замечательно! Значит, найдём средства на канцтовары. Инициатива у нас не наказывается, а только поощряется! Иногда сама предлагаю идеи, подсказываю, как их лучше воплотить в жизнь, – рассказывает Наталья.

Она искренне убеждена, что профсоюз нельзя рассматривать в качестве общественной организации, раздающей отдельные бонусы. Прежде всего это созидающая сила, которая может многое изменить – в цехе, на заводе, в стране. И начинать можно с малого. Сама она неукоснительно придерживается этого принципа: к ней уже не раз подходили благодарные заводчане, которым в нужный момент помогла решить волнующую проблему.

– Наташа всё взяла в свои руки. В цехе много молодёжи, с которой она на одной волне – благодаря этому ребята охотнее вступают в профсоюз. После повышения Наталья работает начальником бюро, и времени у неё, конечно, стало меньше. Но она по-прежнему деятельно участвует во всех профсоюзных мероприятиях, вовлекает в различные активности рабочих и специалистов, тщательно следит за наглядной агитацией, заботится о ветеранах. Самое главное – люди ей поверили. Думаю, это доверие позволит реализовать любые начинания, – отмечает председатель профсоюзной организации АО «ЛЕПСЕ» Тамара Борисовна Мальцева.

Наталья – настоящий патриот родного предприятия и своего цеха. «Заводу я за многое могу сказать спасибо: за любимого мужа – с ним познакомились на предприятии, за дружный коллектив, где мне комфортно и легко, за вдохновение и увлечённость своим делом. Мне интересно жить и интересно работать», – говорит эта обаятельная девушка. Вероятно, именно поэтому она активно занимается общественной деятельностью: это реальная возможность сделать что-то значимое и нужное для людей, которые рядом.

Любовь Исакова,
корреспондент газеты «За темпы и качество»,
г. Киров

Фото Фёдора Булычёва

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ