Конкурс как открытие

Категория: Профсоюз в лицах

Одним из последних ярких событий в жизни профсоюзной молодежи нашего предприятия стало участие Л. Рыжакиной в конкурсе на звание «Лучший молодой профсоюзный лидер 2021», проведенном Федерацией профсоюзных организаций Саратовской области. Она является председателем цеховой профсоюзной организации цеха № 433, заместителем председателя комиссии профкома по работе с молодежью и активным членом нашего профсоюза. Своими впечатлениями об участии в мероприятии Людмила поделилась с нашей редакцией.

«В конкурсе принимали участие студенты и работающая молодежь из разных уголков нашей области, – рассказывает Л. Рыжакина. – Он состоял из двух этапов. Сначала нужно было подготовить и представить видеоролики на тему актуальности проведения Первомайской акции и визитную карточку о своей работе в качестве профактивиста.

Каждый год на конкурсе «Лучший молодой профсоюзный лидер» с участниками обсуждается определенное направление профсоюзной работы. В этом году, на мой взгляд, была очень актуальная тема, она называлась «Цифровизация и информационная деятельность профсоюзных организаций». Это очень нужный и сложный вид деятельности. К сожалению, зачастую члены профсоюза видят работу профсоюза лишь при проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий. А ведь в первую очередь профсоюз является общественной организацией, защищающей права сотрудников, заботящейся об улучшении условий труда на рабочих местах. Коллективный договор многие тоже воспринимают как данность, поскольку им пользуются все работники предприятия, забывая, что его заключение невозможно без активной деятельности профсоюза и поддержания в нем высокого членства.

Хорошо организованная информационная работа позволяет подробно освещать все направления общественной работы. В этом плане новые веяния обозначились в период пандемии. Стали активнее использоваться соцсети, мероприятия проводились в режиме онлайн.

Очень интересно было узнать об опыте профсоюзной работы в других организациях. Например, у студентов подход к агитации и информационной работе сильно отличается от деятельности работающей молодежи. Это новое поколение, с более прогрессивным мышлением, у которого нам еще предстоит поучиться.

К сожалению, мне не удалось получить первое место, но я уверена, что участие в таких мероприятиях, как конкурс «Лучший молодой профсоюзный лидер», ценно, в первую очередь, из-за обмена опытом и знаниями. Для себя открыла много нового и полезного. Уверена, что эта информация пригодится мне в дальнейшем не только в профсоюзной, но и профессиональной деятельности. Приятно и то, что все участники получили поощрительные призы от своих отраслевых профсоюзов».

Е. Фёдорова,
редактор газеты «Авангард»,
г. Саратов

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ