Хрупкие, но сильные плечи!

Категория: Профсоюз в лицах

Профактив Республиканской организации Башкортостана Роспрофавиа в основном представлен женщинами. Именно они, несмотря на семейные обязанности и ежедневную рабочую рутину, находят время и силы для выполнения общественных поручений. Причём в основном эта общественная нагрузка реализуется ими на общественных началах, и никакой оплаты за это они не ждут. Единственное, чему они искренне рады, – это услышать слова благодарности от людей, которым они бескорыстно помогают. И профактив – это не обязательно председатели первичных профсоюзных организаций. Это армия председателей цеховых комитетов, которые знают каждого члена профсоюза в лицо и по имени, они в курсе семейных дел и бытовых неурядиц членов своих цеховых ячеек. Именно к ним несут свои горести и радости члены профсоюза. Они подобны кариатидам: хрупкие женщины, которые на своих плечах держат основу профсоюзной системы. Держат – и не жалуются на тяжесть. Одни из самых активных председателей цехкомов поделились размышлениями о своей работе, о том, что их радует и беспокоит.


Вовлечь и увлечь

Марина Харинская – специалист по организационно-массовой работе ППОО ПАО «ОДК-УМПО», председатель организационно-массовой комиссии профкома.

– В объединение я пришла работать в 2013 году инженером в отдел проекта вертолётных двигателей. Практически сразу же была избрана председателем цеховой организации – и с этого времени началась моя активная общественная жизнь, которой и занимаюсь по сей день, но уже в другом статусе. Сегодня, являясь специалистом аппарата профсоюзной организации, я курирую вопросы внутрисоюзной, организационной работы, в том числе мотивации, обучения и многие-многие другие, направленные на стабильное развитие нашей профсоюзной организации. Самым важным направлением своей работы считаю всё же деятельность по вовлечению работников в первичную профсоюзную организацию. Работая в такой большой первичке (а у нас более 12 тысяч членов профсоюза), понимаешь, как важно помочь человеку в решении какой-либо его проблемы, выслушать его, посочувствовать, дать ему понять, что он не один, за ним стоит вся профсоюзная организация. И когда тебе говорят «спасибо» – это дорогого стоит, такая отдача морально очень важна для меня.

Что бы хотелось усилить в профсоюзной работе? Сегодня это информационная составляющая. Мне хотелось бы, чтобы информация доводилась до каждого члена профсоюза, до каждого работника предприятия. Чтобы каждый человек знал, чем занимается профсоюзная организация, сколько сил она вкладывает в то, чтобы каждый работник объединения чувствовал себя защищённым на своём рабочем месте, знал, что он всегда может обратиться в профсоюзную организацию за помощью по любому вопросу.

Моя семья (дочка, муж) с пониманием относится к моей работе, видит моё неравнодушие. Бывает, что и обсуждаем проблемы, вопросы, возникающие в работе. Моя семья участвует во всех профсоюзных мероприятиях вместе со мной. Ведь мой муж также работает в объединении и, конечно же, является членом профсоюза! С такой занятостью, времени на хобби у меня остаётся, прямо скажем, маловато. Но я нахожу время для походов в спортзал, занимаюсь фитнесом, люблю гулять со своим пёсиком: движенье – жизнь!


Завод – это моя семья

Елена Пучкова – председатель цехового комитета цеха 4В ППОО УАП «Гидравлика», начальник БТК (бюро технического контроля) цеха 2 АО «УАП «Гидравлика»:

– На «Гидравлику» я пришла в 1995 году в БТК цеха №1. В то время моя мама была председателем цехкома. Она сказала: «Нужно вступить в профсоюз». Я не совсем понимала, зачем это нужно, но маму послушалась. Так я стала членом профсоюза, через два года я уже работала в профкоме секретарём-делопроизводителем и поняла, какая огромная работа проводится для работников – в первую очередь, для членов профсоюза. Поняла, что человек, оказавшись в трудной ситуации, может рассчитывать на помощь и поддержку профсоюза. Сейчас я снова работаю в бюро технического контроля, но без профсоюза своей жизни уже не представляю. Являясь председателем цехового комитета, я не только решаю повседневные вопросы работников, но и сама принимаю активное участие во всех мероприятиях, проводимых профкомом и рескомом, так интереснее жить, да и положительными эмоциями наполняешься!

Хлопоты простые, но важные. Например, подписываю открытки ветеранам (их в цехе 70 человек), к праздникам развозим им подарки. Раздаю подарки членам профсоюза на Новый год. Иногда работники подходят со своими вопросами в течение дня – стараемся оперативно помочь им.

Вопросами и нуждами заводчан занимаюсь, наверное, потому, что завод – это моя семья, а в семье не бывает чужих проблем. Здесь мы проводим половину своей жизни. И хочется, чтобы людям было комфортно и уютно, чтобы они шли с радостью на работу и знали, что они нужны, что о них заботятся. И я, по мере своих сил, стараюсь им это дать. Профсоюз – это не только моральная, но и материальная поддержка. Например, компенсация на приобретение путёвок в санаторий, компенсация при посещении бассейнов, фитнес-центров, это поддержка в юридических вопросах, коллективная взаимовыручка, возможность творческого развития, а ещё это новые знакомства, общение, обмен опытом, – каждый может найти в профсоюзе тему и направление развития, интересное для себя.

У меня подобралась дружная, сплочённая команда единомышленников, которая поддерживает и помогает реализовывать все мои начинания, а это очень важно, ведь один в поле не воин!

Да и по жизни я очень активная, это тоже во многом помогает продвигать профсоюзные идеи, тормошить коллег. Я постоянно участвую в фестивале авторской песни памяти А.И. Мельникова (играю на гитаре и пою), организую квизы, выступаю сценаристом всевозможных заводских конкурсов («Мистер Гидравлика», «Молодая семья»), веду мероприятий и многое другое. Вижу, какое люди получают удовольствие от массовых, ярких мероприятий, – и самой на душе становится тепло, радостно. За активную работу и большой вклад в деятельность первичной профсоюзной организации в 2021 году мне присвоили звание «Лауреат премии им. А.И. Мельникова».

Приятно, что моя семья меня поддерживает. У меня взрослая дочка (ей 21 год) и сын (ему 10 лет). Дети с удовольствием принимают участие в мероприятиях, помогают придумывать конкурсы, изготавливать необходимую атрибутику.

О. Дронова,
ведущий специалист РОБ Роспрофавиа,
г. Уфа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ