На «Авиастаре» как в семье

Категория: Профсоюз в лицах

Наличие трудовых династий на предприятии – показатель его стабильности. Этот неопровержимый факт имеет место быть и в филиале ПАО «Ил» – Авиастар. За все годы существования завода в его стенах сложилось множество семейных союзов и преемственных традиций. Сегодня мы познакомим вас с династией Гасниковых.

Мастер участка цеха 278 Светлана Гасникова работает на нашем предприятии 38 лет. Мама не только собственных сыновей, но и целой бригады, справляется каждый день с потоком возникающих вопросов и заданий.

– Я окончила Таганрогский авиационный техникум по специальности «техник-технолог самолетостроения», – рассказывает наша героиня. – Ульяновск выбрала местом своей отработки и, получив направление, отправилась в 1984 году на авиапромышленный комплекс (УАПК) в качестве контролёра. Вскоре познакомилась с будущим мужем Павлом. Мы работали в одной бригаде. Поженились. И по истечении 3-х лет положенного для отработки времени решили остаться здесь. Нам дали квартиру, и мы прочно обосновались в ней с двумя детьми. Следует сказать, муж тоже не местный. Его пригласил в 1982-м году старший брат Валерий, приехавший в Ульяновск в начале 70-х гг., положив начало нашей трудовой династии.

Позже на УАПК устроился старший сын Валерия, Александр Гасников. Через некоторое время его младший брат Антон также пришел работать на завод. Сейчас он занимает должность ведущего инженера по метрологии отд. 790. Подросшие сыновья Светланы Анатольевны оба окончили авиационный колледж и уверенно пошли по самолетостроительной стезе. Старший сын Владислав – слесарь-сборщик летательных аппаратов ц. 286.

– Младший сын Сергей – монтажник электрооборудования летательных аппаратов ц. 300, – продолжает Светлана Гасникова. – Кроме того, с моей стороны работают племянник Максим Егоров (слесарь-сборщик летательных аппаратов ц. 300) и его мама (супруга моего брата) Лариса Николаевна Егорова, которая является ведущим инженером по подготовке производства ц. 214.

Помимо сказанного, в разные периоды на «Авиастаре» трудились другие родственники (см. генеалогическое древо, авт. Сергей Гасников). Если сложить все годы стажа каждого авиастроителя семьи, получится более 200 лет.

– Про себя мы смеемся: когда мы все в сборе – можно самолет построить, – поделилась представительница династии. – Здесь и рабочие, и контролеры, и мастер, и конструктор. Таким образом, мы охватили все направления производства, составляющие технологическую цепь при изготовлении самолета. Мы в разных цехах, и наши отношения не мешают работе, наоборот, упрощают решение многих вопросов.

Родственные узы сплелись, как в многосерийном телесериале. Только здесь нет драм, а, напротив, прочный фундамент теплых отношений, на котором строятся и работа, и быт. Как правило, особую душевность этим отношениям дарит старшая женщина семейства, мать. Поэтому мы и обратились к Светлане Анатольевне. Кроме своей семьи, состоящей из мужчин, она умело управляет двенадцатью работниками своего участка. «Я отношусь к своим рабочим, как к родным, и мне отвечают тем же», – говорит она.

Вместе коллеги отмечают праздники, дружат семьями, решают проблемы. Из множества отзывов в адрес Светланы Анатольевны все едины в одном: она добрый, безотказный человек, искренне любящий дело своей жизни.

– Наш мастер – грамотный специалист, который знает «на зубок» всю документацию, понимает, как правильно работать, – говорит оператор клепальных автоматов, бригадир ц. 278 Сергей Смольников. – В дни плотной работы, когда готовится сдача машины, она всегда на рабочем месте «до последнего».

Представители династии Гасниковых/Егоровых за годы плодотворной работы награждены множеством наград – от администрации предприятия, а также от профсоюза.

– В профсоюзе состою с 1980 года, еще с техникума в Таганроге. Младший сын Сергей уже несколько лет предцехкома в ц. 300. Владислав – зам. предцехкома, в 2014-м году был отмечен занесением на Доску почета молодёжи «Авиастара», – отмечает наша героиня.

Дважды семья занимала первое место как лучшая династия – в 2005 и 2017 гг.

– Я очень люблю «Авиастар» и хочу видеть в нашей дружной семье новое пополнение авиастроителей, – подчеркнула Светлана Гасникова. – Когда есть единая цель и стремление выполнить задачу правильно и качественно, то будет хороший результат. Одна идеология для семьи и работы.

К словам Светланы Анатольевны присоединяется Лариса Николаевна, крёстная мама Владислава:

– Мы желаем «Авиастару» процветания, ведь у него для этого всё есть. И надеемся, что наши усилия внесут вклад в общее дело для будущего предприятия и наших детей.


Екатерина Журавлева,
корреспондент пресс-центра филиала ПАО «Ил» – Авиастар»,
г. Ульяновск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ