Восточные традиции Альфии Нуриевой

Категория: Профсоюз в лицах

Нуриева Альфия Гильмуллаевна – заместитель начальника эксплуатационно-ремонтного отдела (ЭРО) ОАО Казанский завод «Электроприбор». На заводе она с 2012 года. Нынче ее повторно избрали в профком завода, будет работать в комиссии по правозащитной работе.

Олег Глебович Шандиков, недавно перешедший с поста начальника ЭРО в профком, отзывается о Нуриевой, как об очень ответственном работнике: грамотная, исполнительная, ей даешь задание, и можно не волноваться, все будет выполнено, а еще она очень доброжелательная и готова прийти на помощь.

Эта красивая, яркая женщина с копной рыжих волос как будто только что сошла с обложки глянцевого журнала. В любой толпе ее невозможно не увидеть, невозможно не запомнить. А при общении открывается простая, обаятельная, очень позитивная и очень занятая женщина. Она просит не называть ее по отчеству, потому что душа у нее молодая. У нее расписан каждый час, но она так много успевает.

 В отделе у Нуриевой – жесткий рабочий ритм, который требует оперативного выполнения заданий. Она является председателем профсоюзной организации отдела, выходит на профсоюзные митинги (брала с собой сыновей), выступает на встрече с ветеранами, с удовольствием ездит на экскурсии, в заводском творческом фестивале «Жемчужина» победила в номинации «Солнечный лучик».

Но главное, Альфия – заботливая жена и мама двоих сыновей. Старший учится в КАИ на втором курсе, младший – в 10 классе школы. Ребята занимаются спортом, имеют первые разряды. Старший – по лыжным гонкам, младший – по вольной борьбе. И в этом есть мамина заслуга. Когда были маленькими, мама водила их в спортивные секции. И сейчас все у нее под контролем. Ее личный девиз: безвыходных ситуаций не бывает, не надо отчаиваться.

Задаю вопрос, дарит ли муж тебе цветы? И получаю неожиданный ответ: «цветы растут у нас около дома, а муж мне дарит красивые вещи, сережки, браслеты…». И вот что она рассказала о себе, своей семье.

– Мы работаем с потребителями заводской продукции. К нам поступают рекламации, претензии, и мы должны оперативно ответить, разобраться и урегулировать любую претензию. Коллектив у нас небольшой, молодежный. Молодым надо помогать, так легче работать.

Я по натуре не домоседка, хотя люблю, когда все дома. Мне нравится заниматься общественными делами, и муж меня в этом поддерживает. Но на первом месте у меня семья. В нашей семье хозяин – муж. Он зарабатывает, я обеспечиваю тыл.

Воспитанием мальчиков занимаемся оба. С сыновьями, когда они были маленькими, ездила на соревнования, ходила в цирк, на концерты. Старалась привить им любовь к чтению. У моих родителей в доме была большая библиотека, и мы все читали. До сих пор я люблю читать и перечитывать книги. Сейчас читаю Чингиза Айтматова «Джамиля». Отец учит сыновей мужской работе, порядочности, чести. Надеемся, что ребята вырастут не ленивыми, достойными людьми.

В быту мы придерживаемся восточных обычаев. У меня муж и дети не моют посуду и полы. Они должны колоть дрова для бани, работать в саду, в огороде, на винограднике – это все мужские дела. Так заведено. Мужчина должен деньги зарабатывать, выполнять мужскую работу.

Моя обязанность – вкусно приготовить, украсить дом. Люблю печь пироги, бисквиты, торты, пельмени, манты, готовить татарские блюда. Стараюсь сытно накормить своих мужчин.

Откуда такие порядки? Мы с Рафаилом оба из Средней Азии. После развала СССР наша семья переехала в Ульяновск, его семья – в Казань. Я приехала в Казань учиться. А познакомились мы в гостях у общего друга и уже 20 лет вместе.

В семье всякое бывает. Главное – не копить обиды. Высказали друг другу претензии и пошли дальше. Так мы и поступаем. У меня муж очень заботливый, внимательный. Он по профессии юрист, но все умеет делать по хозяйству, очень вкусно готовит плов. Сейчас у нас свой дом, курочки, баня. К нам часто приезжают родственники со всех концов России. Мы всем рады, всех принимаем. Родственные связи нельзя терять.

Раньше в отпуск мы семьей куда-нибудь ездили, в основном – в Среднюю Азию. Там остались друзья, родственники. В прошлом году ездили в Крым на машине. Поездка получилась очень интересной. Вот так мы живем.

Завод мне нравится тем, что здесь сохранились советские традиции: забота о людях, порядок, благоприятная атмосфера, надежность. Пусть завод развивается и процветает.


Н. Гарбузова,
редактор заводской газеты «За прогресс»
,
г. Казань

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ