Почти полвека отданы заводу

Категория: Профсоюз в лицах

19 января 2018 г. представители ОО ППО «МЗИК» поздравили с 90-летним юбилеем ветерана предприятия Людмилу Петровну Корсакову.

Людмила Петровна – настоящий кладезь бесценных воспоминаний. Она труженица тыла, работать начала в 13 лет в тюменском совхозе. Как многие подростки в войну, выполняла тяжелые сельхозработы и, к тому же, шила обмундирование для солдат. А параллельно осваивала профессию бухгалтера.

Сразу после окончания войны смышленую девчонку отправили на учебу в Москву, где она познакомилась с будущим супругом. Счастливая встреча произошла в день рождения Людмилы Петровны и круто изменила ее жизнь. Уральский рабочий Аркадий Дмитриевич перевез возлюбленную в Свердловск. Молодоженам выделили крохотную неблагоустроенную комнатушку в каркасном доме. А собственную квартиру, будучи участниками так называемого «самстроя», они получили позже.

Трудовой стаж Людмилы Петровны на предприятии составляет почти 50 лет. Она работала бухгалтером в заводском детском саду, а затем – в ДК Лаврова, который не только был построен предприятием, но и являлся одним из его подразделений вплоть до начала 1990-х гг.

Л.П. Корсакова помнит, как строился легендарный Дворец культуры, которым сейчас гордится не только Орджоникидзевский район, но и весь Екатеринбург. Когда ДК входил в состав завода, здесь ежемесячно проводились десятки самых разнообразных мероприятий. Бухгалтерия не только следила за поступлением денежных средств и распространением билетов, но и контролировала всю материальную часть большой организации, а это и зарплата сотрудников, и техническое оснащение, и деятельность нескольких костюмерных цехов.

Людмила Петровна не понаслышке знает, какое значение завод придавал Дворцу культуры. Его работу лично контролировали руководители предприятия: Михаил Васильевич Лавров, Анатолий Александрович Мехренцев, Александр Иванович Тизяков. Ветеран вспоминает, как каждый из директоров заботился об интересах работников, старался помочь и словом, и делом.

Внимательное отношение к людям всегда было и остается отличительной чертой коллектива Машиностроительного завода имени М.И. Калинина. В день 90-летнего юбилея поздравить Людмилу Петровну Корсакову приехали председатель Совета ветеранов ПАО «МЗИК» Л.А. Богуславский и заместитель председателя профсоюзной организации завода Е.Н. Разоренова. Калининцы передали имениннице цветы и подарки от всего коллектива ЗиКа, а также пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни.


И. Гнатовская,
член комиссии профкома по информационной работе ОО ППО «МЗИК», редактор газеты «Калининец»,
г. Екатеринбург

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ