Команда Казанского вертолетного завода завоевала серебро «Кибердрома»

Категория: Российской авиации

Команда Казанского вертолетного завода «Zephyr» заняла второе место в конкурсе «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований "Кибердром"». В 2022 году участие в состязании приняли представители 78 регионов России.

В команду «Zephyr» вошли три молодых специалиста КВЗ, три студента магистратуры кафедры «Вертолетостроение» Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева (КНИТУ-КАИ) и два ученика подшефных школ. Тренером выступил начальник бригады отдела 38 (ОКБ) Константин Пантюхин.

Финал состоял из пяти этапов: «Киберквиз» – проверка теоретических знаний, «Кибермастерская» – сборка, настройка и управление беспилотными воздушными судами, «Кибергонка» – демонстрация навыков скоростного управления беспилотниками, «Кибердартс» – пилотирование на трассе с препятствиями и точная доставка груза в заданную зону, «Киберпатруль» – программирование полета в автономном режиме для прохождения препятствий и поиска подвижных объектов.

Команда «Zephyr» была признана лучшей в «Кибергонке» и «Кибермастерской». Кроме того, представители КВЗ стали призерами конкурса предпринимательских проектов, на котором представили сервис по изготовлению запчастей к дронам с использованием 3D-печати. Еще один конкурс, состоявшийся на полях соревнований, назывался «Шоу дронов», участие в этом состязании принесло команде второе место. По сумме баллов за все этапы соревнований команда КВЗ завоевала серебро.

В рамках деловой программы конкурса состоялась конференция «Формируем будущее». На мероприятии Адель Шагимарданов поделился опытом профориентационной работы завода с предприятиями авиационного кластера и представителями федеральных органов исполнительной власти. Он рассказал о взаимодействии КВЗ с учебными заведениями и отдельное внимание уделил преимуществам программы подготовки инженеров нового поколения «Крылья Ростеха».

Соревнования «Кибердром» проводятся во второй раз, в 2021 году команда КВЗ «Дедал» заняла второе место в конкурсе «Кибердром» из 6 команд-финалистов, обойдя на ранних этапах еще 50 конкурентов, заявленных в самом начале проведения соревнований.

Цель конкурса – привлечь молодежь к внедрению инновационных технологий для решения перспективных задач в интересах социально-экономического развития Российской Федерации.

Пресс служба АО «КВЗ»,
г. Казань

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ