Улан-Удэнскому авиационному заводу 80 лет

Категория: Российской авиации

Одно из крупнейших машиностроительных предприятий Дальневосточного федерального округа Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) отмечает 80-летний юбилей. Единственный в России завод, имеющий компетенции в области производства как самолетной, так и вертолетной авиатехники построил за свою историю более 8,5 тысяч самолетов и вертолетов военного и гражданского назначения. Праздничную дату предприятие отмечает запуском новых проектов.

«Современные компетенции завода, включающие умение быстро, без потери качества, перестроиться для производства новой продукции, получены благодаря богатому модельному ряду в истории предприятия. Мы производили одновременно МиГ-15УТИ и Ка-15, Ка-18, Ан-24 и Ка-25, МиГ-27 и Ми-8, – отмечает управляющий директор АО «У-УАЗ» Леонид Белых. – Сегодня работаем над пятью новыми проектами. Уверен, что реализовать их помогут целеустремлённость и инженерный талант, мастерство высокой пробы и огромная работоспособность всего коллектива».

В девятое десятилетие своей трудовой биографии Улан-Удэнский авиационный завод вступает с уверенностью в своем будущем. Для освоения новых сегментов рынка непрерывно идет развитие вертолета Ми-171. У-УАЗ предлагает рынку все новые модификации. Так появились Ми-8АМТШ-В, «арктический» вертолет Ми-8АМТШ-ВА, Ми-171А2. Организовано производство вертолета Ка-226Т, планируется выпуск легкого многоцелевого самолета Байкал, призванного прийти на смену легендарному Ан-2, легкого вертолета VRT-500.

В рамках реализации программы санитарной авиации предприятие активно сотрудничает с Государственной транспортной лизинговой компанией. У-УАЗ поставляет вертолеты Ми-8АМТ, которые уже работают в Иркутской области и Забайкальском крае, в Ханты-Мансийске, Нарьян-Маре, Магадане, Вологде, Красноярском крае, в Туве, Хакассии и других регионах.

Ключевой показатель развития предприятия – масштабная программа по модернизации и техническому перевооружению производства, переход к цифровым технологиям. На эти цели за последние семь лет направлено более 9 млрд. рублей. Сложные производственные задачи решают около 5,5 тысяч квалифицированных специалистов, инженеров и технологов, конструкторов и экономистов, менеджеров на производстве и рабочих. На предприятии созданы условия для личностного и профессионального роста, модернизация производства обеспечивает сокращение ручного труда и улучшение условий на рабочих местах. Сотрудникам предоставляется расширенный социальный пакет.

В канун 80-летия на У-УАЗ проводится благоустройство территории и корпусов, идет подготовка к основным праздничным мероприятиям. Торжественная церемония и награждение за труд пройдет в доме культуры «Рассвет», в программе также день открытых дверей, карнавальное шествие подразделений завода, концертно-развлекательная программа на предзаводской площади. Сюрпризом для заводчан, горожан и гостей станет выступление звезд  российской эстрады и авиационная программа на площадке аэродрома поселка Восточный.

Пресс-служба холдинга «Вертолеты России»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ