В России создан крупнейший центр приборостроения для ВПК и гражданских отраслей промышленности

Категория: Российской авиации

Наблюдательный совет государственной корпорации "Ростехнологии" принял решение о передаче активов концерна "Авиаприборостроение" "Концерну Радиоэлектронных технологий". В результате образуется крупнейший российский центр приборостроения с широко диверсифицированным конкурентоспособным продуктовым рядом и развитой международной кооперацией. После процедуры объединения, в концерн будут входить 124 научно-исследовательских институтов и предприятий, чистая прибыль которых в 2011 году составила около 6 млрд рублей.

К компаниям концерна "Радиоэлектронные технологии", разрабатывающим и производящим средства радиоэлектронной борьбы, системы госопознавания "свой-чужой", измерительную аппаратуру различного назначения, электрические соединители и кабельные системы, теперь добавится еще одно направление – авионика, т. е. производство бортового радиоэлектронного оборудования для военных и гражданских самолетов и вертолетов. Таким образом, образована вертикально интегрированная компания с полным спектром компетенций в сфере создания радиоэлектронных систем для военно-промышленного комплекса и гражданских отраслей промышленности.

"Ведущие разработчики и производители бортовой аппаратуры до сих пор входили в разные концерны, поэтому их научная и техническая политика не были согласованы, – заявил генеральный директор концерна "Радиоэлектронные технологии" Николай Колесов. – После объединения "Авиаприборостроения" и "Радиоэлектронных технологий" совокупная доля их продукции на российском рынке бортового радиоэлектронного оборудования составит более 60%".

Интеграция разработчиков и производителей бортового оборудования в единую структуру, а также ориентация на использование отечественных комплектующих позволит в кратчайшие сроки достичь максимальной унификации продукции, повысить ее качество и обеспечить высокую конкурентоспособность на внутреннем и мировом рынках.

Напомним, вчера наблюдательный совет государственной корпорации "Ростехнологии" одобрил сокращение числа холдингов с 17 до 13. "Радиоэлектронные технологии" получает активы холдинга "Авиаприборостроение". В "Росэлектронику" передаются активы холдингов "Сириус" и "Орион", в "Высокоточные комплексы" – активы "Конструкторского бюро машиностроения".

Наблюдательный совет ГК "Ростехнологии" является высшим органом управления корпорации. Он утверждает направления деятельности корпорации, ее организационную структуру, годовые отчеты, принимает решения о назначении и освобождении от должности членов правления корпорации, а также выполняет ряд других ключевых функций. Председателем наблюдательного совета является министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Источник: информационный портал «АвиаПорт.Ru»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ