Рогозин обсудит с производителями и перевозчиками условия возрождения авиапрома

Категория: Российской авиации

Вице-премьер Дмитрий Рогозин в ближайшее время планирует уделить внимание и отечественному авиапрому. 26 сентября они вместе с вице-премьером Аркадием Дворковичем проведут встречу авиапроизводителей и перевозчиков, на которой обсудят условия возрождения авиапрома.

По словам вице-премьера, надо вытеснить с внутреннего рынка России импортную авиатехнику, а для этого необходимо "собрать авиационные компании-эксплуатанты, они должны поставить перед промышленностью задачи: какие самолеты им нужны, на какие дистанции они должны летать, какие должны быть параметры по пассажировмещаемости, по экономичности и так далее". Д. Рогозин считает, что авиакомпании также должны гарантировать, что будут покупать именно российские самолеты, а не технику на вторичном рынке на Западе. "Промышленники должны сказать, когда они смогут это сделать. А правительство должно для них обеспечить необходимые условия, в том числе финансово-кредитные, и принять решения по размещению этих производств на существующих промышленных площадках", – сказал Рогозин.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что в РФ надо развивать самолетостроение, в том числе региональную авиацию. Об этом он сказал в ответ на предложение рассмотреть вопрос об обнулении пошлин при покупке региональных самолетов за рубежом с тем, чтобы поддержать местные небольшие авиакомпании.

Президент напомнил, что Минтранс готовит программу по производству в России самолетов для местных авиалиний с постепенным повышением числа комплектующих, производимых на территории РФ.

7 августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил подумать над созданием регионального самолета в России. По его словам, можно это сделать "либо самостоятельно, что, на мой взгляд, пока маловероятно", "либо с кем-то из производителей мирового уровня". Он поручил заняться этим вопросом Минпромторгу, ОАК и сообществу перевозчиков.

По материалам информационного портала АвиаПорт

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ