Дмитрий Медведев приказал глубоко модернизировать ОПК

Категория: Российской авиации

Президент Дмитрий Медведев на очередном заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики поручил превратить ОПК в "генератор инноваций" в стране и создать специальную структуру для заказа "прорывных исследований и разработок в интересах обороны и безопасности". Эксперты по-разному оценивают эту инициативу.

Открывая заседание комиссии, Д. Медведев заявил, что пока ситуация в ОПК, несмотря на рост господдержки (в 2009 году предприятия отрасли получили 175 млрд руб. на реализацию антикризисных мер), "довольно тяжелая". ОПК, по его словам, "пока не способен отреагировать на увеличение заказов и на увеличение финансирования адекватным ростом выпуска высокотехнологичной продукции", производство высокотехнологичных продуктов пока остается мелкосерийным. А поскольку, по его словам, от инноваций в ОПК зависит "не только формирование облика вооруженных сил, но и развитие экономики в целом", ОПК должен стать "генератором инноваций" в стране.

Для выполнения этой задачи Дмитрий Медведев поручил "наладить постоянный диалог между военными и гражданскими структурами и трансферт технологий из военной сферы применения в гражданскую и наоборот". Должны быть приняты ключевые для инновационного развития ОПК документы – госпрограмма вооружений, ФЦП развития ОПК на период с 2011 по 2020 год. (На обе программы, как сообщил вчера вице-премьер Сергей Иванов, будет выделено 22-22,5 трлн руб. на десять лет.)

Наконец, президент дал самое примечательное поручение – создать "эффективную структуру, которая занималась бы заказом так называемых прорывных исследований и разработок в интересах обороны и безопасности, в том числе перспективных исследований, пусть даже весьма и весьма рисковых". "Мы знаем, что подобная система неплохо зарекомендовала себя в Соединенных Штатах. Есть там такое известное агентство DARPA, есть аналоги соответствующих агентств в других странах", – сообщил президент, заметив, что многие разработки, от Интернета до GPS, оттуда вышли на открытый рынок.

Дальше обсуждение продолжалось в закрытом режиме. Вице-премьер Сергей Иванов по итогам заседания пояснил журналистам, что предложения о создании спецоргана для "прорывных разработок" будут подготовлены через два месяца. Он уточнил, что речь идет не о создании нового федерального ведомства, а скорее о создании механизма, чтобы "связать воедино всех игроков и грамотно распределять ресурсы, в том числе, чтобы они доходили до вузов".

Эксперты по-разному оценивают предложение о создании "прорывной" структуры. Замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко опасается, что в российских условиях создание еще одной бюрократической системы может привести к абсолютно неэффективному расходованию средств: "Мы уже имеем такой пример в качестве «Роснано». Деньги надо давать напрямую ведущим корпорациям ОПК, которые занимаются разработкой конкретных военных технологий и образцов вооружений".

Игорь Коротченко, член общественного совета при Минобороны, напротив, считает, что "создание подобной структуры стоит только приветствовать, поскольку существует масса инновационных разработок военного и двойного назначения, которые в сложившейся системе гособоронзаказа и госпрограммы вооружений не имеют шансов на реализацию". "К тому же инновационные разработки имеются не только у российской оборонки, но и в системе академической науки, и здесь прежде всего надо вести инновационный поиск", – пояснил эксперт.

По материалам информационного портала «АвиаПорт.Ru»

Отдел социально-трудовых отношений ЦК профсоюза

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ