Успей сделать выбор!

Категория: Основные

Право выбора тарифа страхового взноса (2% и 6%) регулируется Федеральным законом от 3 декабря 2012 года № 243-ФЗ «О внесении изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования».

На основании данного ФЗ, гражданам, рожденным в 1967 и позже, предоставляется возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии.

Если граждане, которые никогда не подавали заявление (или поданные заявления не были удовлетворены) о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, но желающие, чтобы с 2014 года и в последующие годы по-прежнему направлялось на формирование накопительной части трудовой пенсии 6% тарифа, им следует в течение 2013 года подать заявление о выборе управляющей компании либо негосударственного пенсионного фонда. Кроме заявления необходимо также заключить договор об обязательном пенсионном страховании.

В случае если в течение 2013 года такое заявление не будет подано, то с 2014 года финансирование накопительной части трудовой пенсии будет составлять 2% тарифа страховых взносов.

Таким образом, гражданин вне зависимости от того, у какого страховщика формируются его пенсионные накопления, имеет возможность с 2014 года формировать их через государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк» по тарифу 2% или 6%, или же через частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд по тарифу 6%. В настоящее время формирование пенсионных накоплений производится в управляющей компании «Внешэкономбанк».

Письменное заявление о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию, как и раньше, можно подать как в территориальный орган ПФР, так и в отделениях почтовой связи или с курьером; при этом установление личности и проверку подлинности подписи гражданина осуществляет нотариус. В настоящее время реализуется сервис подачи такого заявления в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. На момент подачи заявления гражданину должно исполниться 14 лет.

Отдел социальных гарантий ЦК Профсоюза (по данным Пенсионного фонда РФ)

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ