Фонд ОМС подвел первые итоги реформы медицинского страхования

Категория: Основные

Принятый в ноябре 2010 года закон «Об обязательном медицинском страховании» позволил с 2011 года не работодателям, а гражданину самостоятельно выбирать страховую компанию, а с мая 2011 года страховые компании начали выдавать полисы нового образца, действующие на всей территории РФ.

Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) Андрей Юрин представил первые итоги реализации закона об ОМС. По его словам, на сегодняшний день старые полисы на полисы нового образца заменили 8 млн человек. Страховую компанию сменили один миллион человек, в то время как до принятия нового закона – менее 1000 человек в год. Несмотря на то, что вся работа по выдаче новых полисов происходит, как заверяют в фонде, «организованно и технология отлажена», обращения людей, связанные с ненадлежащей работой территориальных фондов ОМС и страховых компаний, в ФФОМС все же поступают.

Как пояснили в ФФОМС, в срочном порядке менять полис на полис нового образца необходимости нет: нынешний страховой полис будет действовать до введения единой универсальной карты в 2014 году, где будет содержаться информация о полисе ОМС и пенсионном страховом свидетельстве. В ведомстве не скрывают – процесс обмена будет проходить естественным путем: при смене фамилии, места жительства застрахованных, смене страховой компании. Судя по цифрам ФФОМС, за пределы «естественного пути» реформа системы ОМС пока не идет.

Отдел социальных гарантий ЦК Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ