Профавиа встретил Праздник Весны и Труда

Категория: Основные

Во всех уголках России трудовые коллективы вышли встречать Первомай – Праздник Весны и Труда. Как всегда, инициаторами и организаторами первомайских мероприятий стали профсоюзные организации, в их числе и Профавиа.

Нынешний Первомай проходил в разных форматах – где-то в рамках традиционных шествий и митингов, где-то – в виде маёвок, встреч организованного ФНПР автопробега под общим лозунгом «Zа мир! Za труд! Zа май!», праздничных гуляний на площадях. Но общий настрой остался прежним – чествование человека труда, встреча долгожданной весны, ощущение единства в выдвижении трудовых требований.

Сегодня мы публикуем своего рода фотоотчет о том, как встретили Первомай организации Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности.

♦ ♦ ♦

1 мая впервые после двухлетнего коронавирусного перерыва в Екатеринбурге прошли торжественное шествие, митинг и концерт, посвященные Дню Весны и Труда. Более 20 тысяч уральцев вышли на главную улицу города с флагами, транспарантами, воздушными шарами. Вместе с представителями трудовых коллективов Среднего Урала в праздничном шествии по центру города прошли губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, председатель Федерации профсоюзов региона Андрей Ветлужских, глава Екатеринбурга Алексей Орлов, представители органов исполнительной власти, депутаты Госдумы и регионального парламента.

Праздничная колонна ЗиКа, по традиции, была одной из самых многочисленных и ярких. Многие калининцы приехали с детьми, родственниками, друзьями, ведь для них Первомай – возможность отдать дань трудовой доблести уральцев, проявить уважение к Человеку труда и ощутить себя частью огромной силы – профсоюзного братства.

– Этой калининской традиции – встречать Праздник Весны и Труда вместе, дружно, плечом к плечу – уже не один десяток лет, – говорит председатель ОО ППО «МЗИК» М.С. Никитина. – Заводчане всегда приходят на демонстрацию с хорошим настроением, с радостью встречаются с коллегами, бывшими сослуживцами, ветеранами. Шествуя в колонне, они общаются, вспоминают молодость, делятся планами на будущее. Особенно важно, что Первомай объединяет людей не только разных профессий, но и разных поколений: все больше молодежи присоединяется к профсоюзному движению, а значит, у него – большое будущее.

Наталья Яресько,
член комиссии по информационной работе профкома «МЗИК», специалист газеты «Калининец», г. Екатеринбург

♦ ♦ ♦

1 мая в Уфе на площади перед Домом профсоюзов состоялся митинг-концерт «Za мир! Труд! Май!», в котором принял участие и профсоюзный актив РОБ Роспрофавиа. Так профсоюзное движение Башкортостана и жители республики отметили 1 мая – День международной солидарности трудящихся!

Организатором митинга-концерта выступила Федерация профсоюзов Республики Башкортостан при поддержке администрации ГО г. Уфа и министерства культуры Республики Башкортостан.

В своем приветственном слове председатель Федерации профсоюзов РБ Гузель Мирошниченко поздравила жителей республики с праздником весны и труда, который для профсоюзов по-прежнему является Днем международной солидарности трудящихся.

На митинге выступила заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан – министр финансов республики Лира Игтисамова. К ее поздравлениям присоединилась министр семьи, труда и социальной защиты населения Ленара Иванова. Вместе они вручили награды победителям республиканского конкурса профессионального мастерства «Мастера Башкортостана». Среди награжденных – работники ПАО «ОДК-УМПО». Поздравить жителей республики на митинг пришел и заместитель председателя Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан Рустем Ахмадинуров.

В честь 100-летия Федерации профсоюзов Республики Башкортостан на сцене прошли торжественные церемонии передачи переходящего знамени «100 лет Федерации профсоюзов РБ» и вымпела «100 добрых дел», посвященного одноименной благотворительной акции.

Перед горожанами с яркими номерами выступили заслуженный артист РФ, народный артист РБ Геннадий Родионов, лауреат всероссийских и международных конкурсов Артур Шарипов, ансамбль народного танца «Аманат», заслуженная артистка РБ Диана Ишниязова, лауреат всероссийских и республиканских конкурсов Тимур Рамазанов, вокальная группа «Премьер», этно-проект «Хазина», этно-шоу проект «Зайнетдин», а также лауреат всероссийских и международных конкурсов Рим Рахимов.

4 мая Совет молодежи РОБ Роспрофавиа организовал и провел традиционный, приуроченный к первомайским праздникам, велопробег от парка Победы до Горсовета. Молодые профактивисты ППОО ПАО «ОДК-УМПО» и УНПП «Молния» во главе с сопредседателем Совета молодежи Л. Ахметовой – ЗА здоровый образ жизни, активный отдых и отличное настроение! 

О. Дронова,
ведущий специалист РОБ Роспрофавиа по информационной работе, г. Уфа

♦ ♦ ♦

г. Москва

г. Санкт-Петербург

г. Екатеринбург

г. Казань

г. Киров

г. Омск

г. Пермь

г. Ростов-на-Дону

г. Рыбинск

г. Самара

г. Сарапул

г. Уфа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ