Состоялось заседание Координационного совета профсоюза по взаимодействию с Объединенной двигателестроительной корпорацией

Категория: Основные

4 февраля в формате видеоконференции под председательством А.В. Тихомирова – председателя Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности и А.В. Артюхова – генерального директора АО «ОДК» состоялось заседание Координационного совета профсоюза по взаимодействию с Объединенной двигателестроительной корпорацией Ростеха.

В заседании приняли участие заместитель генерального директора по экономике и финансам АО «ОДК» В.В. Тищенко, заместитель генерального директора по персоналу АО «ОДК» Н.Б. Суркова, управляющий делами АО «ОДК» А.Е. Стеркин и руководитель департамента корпоративных коммуникаций АО «ОДК» М.А. Духовный.

С приветственным словом к участникам заседания обратились председатель профсоюза А.В. Тихомиров и генеральный директор АО «ОДК» А.В. Артюхов, отметив, что, развивая систему социального партнерства, в 2020 году между корпорацией и профсоюзом было заключено Корпоративное соглашение на 2020–2022 годы, и в текущем году сторонам предстоит проработать проект соглашения на новый период – 2023–2025 годы. Стороны договорились о том, что плановое выездное заседание Координационного совета профсоюза по взаимодействию с АО «ОДК», на котором будут рассмотрены предложения сторон по внесению изменений в Корпоративное соглашение на предстоящий период, состоится в первом полугодии на базе АО «ОДК-Климов» в Санкт-Петербурге. Генеральный директор АО «ОДК» А.В. Артюхов отметил положительный результат слаженной работы руководства предприятий и первичных профсоюзных организаций по выполнению задачи по вакцинации работников от COVID-19; так, на сегодняшний день в контуре АО «ОДК» вакцинировано более 90% работников предприятий.

С докладом по теме «Основные показатели, итоги работы за 2020–2021 годы и приоритетные направления деятельности АО «ОДК» на 2022 год» выступил заместитель генерального директора по экономике и финансам АО «ОДК» В.В. Тищенко.

В выступлениях отмечено, что все плановые показатели, поставленные перед ОДК, в том числе по выручке от реализации продукции, объемам реализации двигателей, производительности труда, заработной плате в 2020–2021 годах, в целом выполнены. На 2022 год запланирован значительный рост производства двигателей практически по всем направлениям. Новые проекты, новые масштабные задачи, меняющаяся рыночная среда требует развития производственной кооперации. Именно на это направлена программа трансформации индустриальной модели, которая идет полным ходом. Обновление методов работы, создание двигателей нового поколения, в свою очередь, требуют развития программ обучения специалистов всех уровней. Для этого на базе ОДК-УМПО в 2021 году открыт первый производственно-учебный центр Государственной корпорации «Ростех», который будет готовить многопрофильных специалистов, по востребованным в отрасли профессиям. Открытие центра было ознаменовано проведением отраслевого конкурса профессионального мастерства среди рабочих профессий, традиционно организуемого Российским профсоюзом трудящихся авиационной промышленности. В ближайшие годы подобные центры будут открыты в Самаре и Москве.

Средняя заработная плата на предприятиях корпорации растет ежегодно. Так, рост средней ЗП в 2021 году по отношению к 2020 году составил 13%. В 2022 году запланирован рост средней ЗП не менее 6%. Численность работников на предприятиях в целом также растет от года к году. Предприятия корпорации постоянно демонстрируют рост производительности труда, в первую очередь это связано с программами модернизации и совершенствования производственных процессов. Так, на 2022 год запланирован рост выработки на одного работника по сводной выручке на 5% по сравнению с 2021 годом. Расходы социального характера корпорация также увеличивает ежегодно, и на 2022 год рост расходов по отношению к 2021 году составит около 10%.

А.В. Тихомиров отметил плодотворное взаимодействие Профавиа с ОДК, которое дает положительный результат в решении как социальных, так и производственных задач, проинформировал участников о действиях, предпринимаемых профсоюзом по вопросам совершенствования законодательства в сфере государственного оборонного заказа, и в частности, о порядке ценообразования поставляемой продукции в рамках ГОЗ и об упрощении процедуры присвоения звания «Ветеран труда» на федеральном уровне. Отдельно председатель профсоюза в своем выступлении напомнил о том, что 1 марта 2022 году вступают в силу новая редакция раздела «Охрана труда» Трудового кодекса и ряд подзаконных актов, регулирующих вопросы охраны труда. В целях предотвращения штрафных санкций со стороны надзорных органов было предложено работодателям обратить внимание на своевременное обучение работников по охране труда.

В завершение руководители профсоюза и корпорации ответили на вопросы участников заседания и дали соответствующие поручения по контролю выполнения поставленных задач.


Отдел социально-трудовых отношений Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ