Конкурс как комплексный инструмент

Категория: Организаций профсоюза

В производственно-учебном центре Ростеха на базе ПАО «ОДК-УМПО» состоялся республиканский отраслевой конкурс профессионального мастерства. Организатором традиционно выступила Республиканская организация Башкортостана Роспрофавиа, соорганизаторами – Башкортостанское региональное отделение ООО «Союз машиностроителей России» и министерство промышленности, энергетики и инноваций РБ.

В конкурсе приняли участие лучшие представители рабочих и инженерных профессий машиностроительных предприятий республики: ПАО «ОДК-УМПО», АО «УППО», АО «УАПО», АО «КумАПП», АО НИИТ, НПА «Технопарк-АТ» и АО «Благовещенский арматурный завод».

– Конкурс профессионального мастерства – это не просто соревнование за звание лучшего, – отмечает председатель РОБ Роспрофавиа Данил Корнеев. – Это комплексный инструмент развития отрасли, который решает сразу несколько ключевых задач. Это и повышение квалификации специалистов, обмен опытом и, конечно же, укрепление имиджа рабочих профессий.

Конкурс проводился по шести номинациям. Свои профессиональные навыки и умения продемонстрировали инженеры-конструкторы, инженеры-технологи, токари, фрезеровщики и операторы станков с программным управлением в разных компетенциях.

Условия для каждой номинации были разные. Так, например, у токарей, фрезеровщиков, инженеров-технологов конкурсный этап состоял из выполнения только практического задания, а у операторов станков с программным управлением – из теоретического и практического этапов. У инженеров-конструкторов вообще все сложно: конкурсное задание состояло из 1-го модуля: «механическая сборка и детальные чертежи для производства».

За звание лучшего токаря по компетенции «холодная обработка металлов» боролась в том числе и единственная женщина в этой номинации – работник ПАО «ОДК-УМПО Рита Муфазалова. «Несмотря на то, что конкурс проходил в родных для меня стенах, были моменты, которые я просто не смогла предусмотреть. Сначала были технические проблемы, начала немного нервничать, потом стала понимать, что времени практически не хватит, стала торопиться, и, как результат, седьмое место! В следующем году обязательно улучшу результат», – делится своими впечатлениями Рита.

Оператор станков с программным управлением Константин Лобачев из АО «КумАПП» занял третьи места по компетенциям «фрезерные и токарные работы на станках с ПУ».

– Уже не в первый раз принимаю участие в конкурсе. В прошлом году также занял третье место по компетенции «токарные работы», поэтому в этом решил выступить сразу в двух. Все равно доволен результатом, потому что получил не только денежные сертификаты, но и крутые наручные часы с символикой РОБ Роспрофавиа, так как оказался единственным членом профсоюза в этой номинации! – рассказывает Константин.

В четвертый конкурсный день за звание лучших боролись инженеры-технологи и фрезеровщики. Фаворитами дня стали работники АО «КумАПП» – члены профсоюза Зарина Козырева (лучший технолог) и Николай Потапов (лучший фрезеровщик). Оба победителя выразили огромную благодарность организаторам конкурса за предоставленную возможность продемонстрировать свои профессиональные навыки, обменяться опытом со специалистами других предприятий и вернуться домой с победой и материальными и моральными стимулами от профсоюза.

После прохождения этапов конкурса участники делились с членами оргкомитета своими впечатлениями, высказывали замечания и пожелания, единодушно отмечали высокий уровень организации конкурса и профессионализм конкурсной комиссии и главных экспертов.

В результате победителями и призерами стали – в номинациях:

– «Лучший инженер-конструктор» в компетенции «CAD технологии в металлообработке»: работники ПАО «ОДК-УМПО»
В. Полыгалин,
      А. Лабанов,
            М. Алферов;

– «Лучший инженер-технолог»:
З. Козырева (АО «КумАПП»),
      А. Фазрахманова (ПАО «ОДК-УМПО»),
            Н. Домрачева (АО «БАЗ»);

– «Лучший токарь»:
Р. Халиков (ПАО «ОДК-УМПО»),
      А. Джафаров (НПА «Технопарк-АТ»),
            Т. Хасанов (ООО Концерн «Инмаш»);

– «Лучший фрезеровщик»:
Н. Потапов (АО «КумАПП»),
      А. Цубко (ПАО «ОДК-УМПО»),
            Р. Хакимов (ПАО «ОДК-УМПО»);

– «Лучший оператор станков с программным управлением по компетенции «Токарные работы»:
Р. Аглямов (АО «БАЗ»),
      С. Медведев (ПАО «ОДК-УМПО»),
            К. Лобачев (АО «КумАПП»);

– «Лучший оператор станков с программным управлением по компетенции «Фрезерные работы»:
В. Герасимов (ПАО «ОДК-УМПО»),
      В. Данилов (ПАО «ОДК-УМПО»),
            К. Лобачев (АО «КумАПП»).

Победители были также награждены памятными подарками от БРО «СоюзМаш России», которые вручила руководитель аппарата регионального отделения Марина Харинская. Всем конкурсантам были вручены сертификаты, подтверждающие их участие в конкурсе.

Подводя итоги конкурса, заместитель председателя РОБ Роспрофавиа Анна Мельникова констатировала тот факт, что с каждым годом конкурсантов становится все меньше.

– Несмотря на то, что победителям конкурса присуждается звание «Мастер Башкортостана», вручаются денежные сертификаты и брендированные подарки, количество участников конкурса оставляет желать лучшего. На мой взгляд для того, чтобы изменить в дальнейшем ситуацию к лучшему, необходима целенаправленная работа с руководителями предприятий как со стороны министерства промышленности нашей республики, так и председателей первичных профсоюзных организаций РОБ Роспрофавиа, – резюмировала Анна Александровна.

О. Дронова,
ведущий специалист РОБ Роспрофавиа,
г. Уфа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ