Чтоб семьёю стал завод

Категория: Организаций профсоюза

После вуза в школу? Почему бы и нет, если это – школа молодых специалистов – программа социально-психологической адаптации, стартовавшая 8 апреля на электромашиностроительном заводе «ЛЕПСЕ». Основная задача школы – помочь молодым специалистам быстро и эффективно встроиться в рабочие процессы завода. В течение целой недели вчерашние выпускники технических факультетов вузов и сузов знакомились с ключевыми подразделениями, работой Совета молодежи и профсоюза, мерами социальной поддержки, встречались с руководителями цехов и отделов, выстраивали диалог с директорами по направлениям.

В числе первых спикеров проекта отметился председатель Совета молодежи предприятия и комиссии профкома по работе с молодежью и информационной деятельности Илья Лебедев. В отведенные 4 часа молодежный лидер завода и профсоюза успел «прокачать» ребят по трем направлениям: профсоюзная деятельность, молодежная политика предприятия и командообразование. В первой части Илья познакомил молодых специалистов с коллективным договором – одним из важнейших документов на предприятии. Слушатели узнали о том, что это за документ и какую важную роль он выполняет в регулировании социально-трудовых отношений на заводе. Помимо введения в основные аспекты КД работники познакомились со структурой профсоюза, направлениями его работы, а также подробно остановились на социальных гарантиях и мерах поддержки, предоставляемых предприятием и профсоюзной организацией для молодежи. Поданная в сопровождении иллюстрированного материала и печатных изданий информация нашла живой отклик у аудитории, о чем свидетельствуют несколько заявлений на вступление, поданных по окончании учебной программы.

Последующей темой в выступлении Ильи стало «погружение» в молодежное движение на предприятии. Учащиеся познакомились с деятельностью Совета молодежи, его активистами, секторами по направлениям. Отдельным блоком были выделены основные мероприятия Совета, качественная и количественная реализация которых растет из года в год, в том числе и благодаря подобному диалогу с молодежью. По окончании лекционной части ребята поучаствовали в двухчасовом тренинге на командообразование, основными целями которого стали знакомство друг с другом, работа и поддержка в команде. Выделенные два часа в сопровождении различных игровых разминок, соревновательных конкурсов, упражнений на развитие внимания и мышления пролетели незаметно. Наравне с молодыми специалистами в тренинг «окунулись» практически все члены Совета молодежи, тем самым создав непринужденную атмосферу и отодвинув границы в общении.

По окончании учебной программы своеобразным выпускным экзаменом для группы стала церемония посвящения в стиле «Форт Боярд». Командный дух, выработанный молодыми специалистами в течение целой недели, выстоял перед коварными испытаниями и загадками предложенного квеста. Лепсенцы, проявив завидную смелость, изрядную смекалку и корпоративный дух, одержали верх во всех предложенных конкурсах. Подытожив, отметим, что проект «школа молодых специалистов» реализуется в АО «ЛЕПСЕ» ежегодно на протяжении 20 лет. На этот раз в ней принимало участие 19 человек из 9 подразделений предприятия.

Корпункт Кировской территориальной профсоюзной организации Профавиа,
г. Киров

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ