В «Сатурне» двигали интеллект

Категория: Организаций профсоюза

Как быстро сменяются времена года, так и наши бар-квизы «Двигатель интеллекта» пролетают мгновенно. Кажется, что только вчера была первая зимняя игра 2023 года, а уже пора подводить итоги всей серии! И вот уже зал заполняется участниками. 12 команд – финалистов отборочных игр, готовых сразиться за звание самых эрудированных. Организаторы (на то мы и профсоюз) не смогли оставить никого из тех, кому не хватило совсем немного до финальных баллов. Они же весь год очень старались, готовились! Поэтому приглашенные команды приняли участие в финальной игре «вне зачета».

Встречали всех участников Дед Мороз и Снегурочка (а точнее, временно исполняющие их функции заместитель председателя ППОО «Сатурн» Профавиа Александр Евстифеев и директор «Студии счастья» Мария Колпакова). Ведь игра проходила в преддверии праздника. «Дедушка с внучкой» всех поздравили с наступающим Новым годом, пожелали отличной игры. И подарили подарочки в виде одного балла за костюмы зайчиков, драконов, снежинок, Снегурочек, Дедов Морозов и лыжников. А костюмы один другого красивее – вот где разгулялась фантазия и креативность наших талантов!

Тема финала была просто необъятной, собранной из всех игр сезона: здесь и спорт с кулинарией, и география с историей прекрасного Рыбинска. Да и про Новый год забывать нельзя. Ну, что ж, разомнемся? Давайте узнаем, что за город на фотографии со спутника? Может, Нижний Новгород или Ярославль? Какова площадь Рыбинского водохранилища? А что это за красавец – спортсмен или актер? А на какой позиции в футбольной команде играл Станислав Черчесов?

Как же интересно наблюдать за игроками во время обсуждений! Эмоции все на лице, в мимике, жестах. Некоторые так ярко доказывают свою версию, что слышно за соседними столами. Просто находка для «шпиона». И как же обидно бывает, когда правильный ответ звучит в обсуждениях, а выбирается другой. А еще хуже – напишешь нужный, зачеркнешь и на последней секунде нарисуешь какую-то ерунду. Потом на фотографиях видим, как выглядит разочарование.

Второй раунд – «Вокруг света». Здесь предстояло угадывать все, что связано с географическими объектами или знаменитыми людьми из этой области. Что за морской берег с пальмами, а где любят играть в крикет? Какая область России на контурной карте выделена красным цветом? Все ли угадали? Вот Жака-Ива Кусто узнали абсолютно все. Но с самым высоким водопадом заминочка вышла. Вспомнились и Ниагарский, и Виктория, а вот Анхель, как-то подзабылся.

Следующий раунд – «О, спорт, – ты мир!». Интересный, сложный и разнообразный. О спорте – в музыке, в отрывке из фильма, в рекламе вкусняшек. В каком городе первый раз появились олимпийские кольца? Почему-то на ум приходили Афины. Оказался Антверпен. Вот те, кто подходит со всей ответственностью к играм, готовясь с полной отдачей, точно отгадали. И как же повезло командам, где есть мужчины! Они-то спортсменов и спортивных комментаторов быстренько «раскусывали» по голосам.

Как известно, вкусно покушать любят все (только не всегда в этом признаются). Поэтому кулинарный раунд щелкали, как орешки. Нам «по зубам» оказались фондю и холодец, селедка под шубой (зашифрованная в ребусе) и знаменитая фраза Ипполита «Ну и гадость, эта ваша заливная рыба».

После игры про Рыбинск многие решили посетить музеи города, прогуляться по старинному центру с экскурсоводом. Так что, где находится здание отеля «Бурлак», нарисованный на картинке, а также пивоварня «Богемия» (по объяснению), быстренько написали. Кстати, наш пивзавод напоминает старинный замок с башенками и коваными флюгерами. Необыкновенной красоты старинное здание. Не так давно в музее-заповеднике открылся зал с макетом затопленного города Молога. Так вот, нам надо было узнать «Атлантиду» по маленькому фрагменту. Те, кто уже сходил в музей, сразу признали этот город.

В наших играх традиционно много музыкальных вопросов, что не может не радовать. Это так весело! Особенно, если песни звучат наоборот. Поем все в унисон, как единый хор. Надо заметить, мы за время игр все перезнакомились и сдружились. Идешь по заводу, навстречу идет задумчивый человек. Тебя увидел, заулыбался, здоровается. Наш человек! Профсоюзный!

А вот и капитанский конкурс. И вопросы капитанские. Из какой страны Йоулупукки, Ежичек, Микулаш, Сандерклаас и Товлис Бабуа? И кто они вообще такие? А это все братья нашего Деда Мороза. Всех узнали?

Так шумно, с песнями и танцами (не сходя с места) мы подошли к самому главному – к награждению победителей. В финальной игре серии победу одержала команда конструкторов «Мы в курсе». Из тех команд, кто очень старался, но не попал в финальный зачет, высший балл у сборной команды цехов и отделов «Жуки». Ну, а бесспорными лидерами по итогам всего сезона 2023 года стали «Метрологи» – самые эрудированные, интеллектуально подкованные и сообразительные.

Думаю, что все присутствующие (и временно отсутствующие) присоединятся к моим словам, и скажут огромное спасибо всем тем, кто подготовил такое чудесное мероприятие (профкому ППОО «Сатурн» Профавиа, «Студии счастья», автору вопросов Анастасии Веселовой, ведущей Татьяне Малышевой). Ваш энтузиазм выше всяких похвал. С нетерпением будем ждать сезон – 2024.

С.В. Рыжкова,
председатель цеховой организации профсоюза ППОО «Сатурн» Профавиа,
г. Рыбинск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ