Металлурги создавали настроение

Категория: Организаций профсоюза

Наверное, нет ни одного человека на Земле, кто бы не любил волшебные праздники Нового года и светлого Рождества. А много ли мы знаем о них, об истории их возникновения, о традициях с ними связанных? Ответить на эти и другие вопросы предстояло участникам праздничной интеллектуальной викторины «Новогоднее настроение», которую в очередной раз провели профсоюзная организация и совет Союза молодежи АО «АМР».

В среду вечером 13 декабря белокалитвинский Дворец культуры им. В.П. Чкалова распахнул свои двери для работников белокалитвинского металлургического завода АО «АМР». Несмотря на гололед и непогоду, сюда поспешили участники викторины, члены их семей, болельщики, словом, все, кому хотелось получить заряд хорошего предновогоднего настроения, а также интересно и с пользой провести этот декабрьский вечер.

Ведущие мероприятия – председатель профсоюзной организации Ирина Леонова и электрик участка прокатного цеха Алексей Баранов приветствовали участников и гостей викторины, пожелали им блестяще справиться с вопросами и непременно получить массу положительных эмоций. Удачи командам также пожелала Светлана Гугуева, директор по персоналу, председатель жюри. А бодрости и задора придала началу викторины веселая песня Аркадия Харалова «Новогодние игрушки» в исполнении заводчан – Эльвиры Колбасиной и Василия Черникова.

В течение всей праздничной викторины звучали музыкальные подарки от заводчан – лауреатов 10-го юбилейного профсоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества «Чаепитие в Подмосковье», который проходил в сентябре этого года в городе Раменское, – Василия Черникова, Павла Мурзина, Романа Давыденко, Эльвиры Колбасиной, Светланы Дерипасковой и Алексея Баранова.

Перед началом викторины Ирина Леонова вручила всей творческой группе артистов АО «АМР» благодарственные письма и денежные премии от Южной территориальной организации Профавиа за высокие творческие достижения в фестивале. Этот приятный момент и дал старт викторине.

В интеллектуальный «бой» ринулись восемь замечательных команд, представляющих разные цеха и производства завода: «Серпантин» – плавильно-литейный цех, «Чародеи» – прессовое производство, «Умка» – прокатное производство, «Непригораемые снежинки» – цех по производству посуды, «Фанаты оливье» – центральная заводская лаборатория, «Внучки Деда Мороза» – центральная заводская лаборатория, «Снежный Дозор» – сборная команда цеха по ремонту оборудования и заводоуправления, «Новогодние хлопушки» – сборная команда Союза молодежи.

Участникам викторины было предложено вспомнить историю новогодних праздников, показать знания о традициях народов России праздновать новый год, проверить свои знания новогодних песен, при этом проявить смекалку и выстроить логические цепочки. Викторина состояла из 5 командных туров и по традиции тура капитанов от председателя профсоюзной организации.

В самом начале участники команд представили свои названия, капитанов и девиз, а также познакомили всех с домашним заданием – елочками ручной работы.

За самый креативный девиз была награждена команда прессового производства «Чародеи», их девиз понравился и жюри, и всем участникам викторины. За самую креативную елочку и ее представление приз достался команде плавильно-литейного цеха «Серпантин». Они с трепетом и любовью, а также с долей юмора, отнеслись к лесной красавице и не стали ее рубить, чтобы принести на конкурс.

Специальным призом от профсоюзной организации «За креативность образа» была награждена команда «Внучки Деда Мороза». Девушки из этой команды предстали перед всеми в образе сказочных Снегурочек в изготовленных своими руками коронах и связанных крючком белоснежно-золотых пелеринах. Этим они выгодно отличались от других команд.

Затем начался первый тур викторины под названием «Разминка», который содержал 10 различных вопросов на общие новогодние темы. Команда «Серпантин» и «Новогодние хлопушки» лучше всех справились с заданием, набрав по 6 из возможных 10 баллов.

«Новогодняя мишура» – так назывался второй тур викторины, участникам были предложены задания на логику. Нужно было догадаться, что объединяет представленные на экране три фотографии и выразить это в одном лишь слове. Самой логичной оказалась команда «УМКА», набрав 7 баллов из 7 возможных.

В третьем туре «Киноэпопея» командам были предложены 10 вопросов на знание новогодних фильмов, мультфильмов, сказок. Знатоком кино оказалась команда «Чародеи», набрав 9 из 10 возможных баллов.

Самым сложным оказался четвертый тур викторины под названием «Традиции». Участникам предстояло показать свои знания в вопросе празднования новогодних праздников народами России. Самой подкованной в этом вопросе оказалась команда «Снежный дозор», набрав 5 из 7 баллов.

Пятый тур «МУЗТУС» – позволил проявить всем участникам свои знания в области русской и зарубежной эстрады. Прозвучало восемь отрывков известных песен на новогоднюю тему, нужно было угадать их исполнителя. «Внучки Деда Мороза» оказались самой музыкальной командой и, не назвав всего лишь одну исполнительницу, набрали 7 из 8 возможных баллов.

 Пока жюри и счетная комиссия подводили итоги пяти командных туров, председатель профсоюзной организации Ирина Леонова пригласила всех капитанов померяться между собой своими знаниями. Вопросы ею были подготовлены разноплановые, интересные, от Амура и северного сияния до зарплаты, белого танца и героев известной новогодней песенки «В лесу родилась елочка». По традиции именно капитанский конкурс определял победителей викторины. Самым эрудированным оказался капитан команды «УМКА» – Дмитрий Шелковников, правильно ответивший на 4 из 5 вопросов. Он стал обладателем белоснежной Совы и денежного сертификата. Его победа в этом туре принесла команде прокатного цеха четыре ценных балла, которые позволили аж на 3 балла опередить соперника – команду «Чародеи», и стать победителями викторины. После пяти туров эти два команды имели по 29 баллов.

На втором месте по итогам викторины «Новогоднее настроение!» – команда «Чародеи», набравшая 30 баллов.

А вот борьба за третье место развернулась сразу между тремя командами: «Внучки Деда Мороза», «Снежный дозор» и «Новогодние хлопушки», которые после капитанского конкурса имели равное количество баллов. Им был предложен дополнительный вопрос о керлинге, на который правильно и быстрее всех ответила сборная команда заводоуправления и цеха по ремонту оборудования «Снежный дозор». Судьба третьего места была решена.

По завершению викторины члены жюри Александр Иванов, начальник теплотехнического цеха АО «АМР», и Лариса Павловна Ильяева, художественный руководитель Дворца культуры им. В.П. Чкалова, сказали в адрес участников викторины и организаторов мероприятия много добрых слов, по достоинству оценив уровень знаний заводских интеллектуалов, их смекалку и юмор, отметили высокий уровень проведения самого мероприятия в целом, поблагодарили заводских артистов за прекрасное исполнение любимых всеми новогодних хитов и за возможность всем потанцевать под них. Лариса Павловна пригласила заводчан почаще проводить свои мероприятия в стенах Дворца культуры. Члены жюри пожелали всем удачи и счастья в наступающем скоро Новом году.

А перед долгожданным награждением победителей и призеров викторины, ведущая викторины предложила всем участникам мероприятия по старой новогодней традиции позвать Деда Мороза и Снегурочку. Кто же будет призы вручать?

И вот они появились, эти всеми любимые сказочные персонажи, вызвав в зале бурю положительных эмоций и аплодисменты. Они поздравили всех с успешным окончанием викторины, с наступающими новогодними праздниками, пожелали встретиться через год в этом красивом зале, но с большим количеством участников мероприятия. Деду Морозу так понравились елочки, которые изготовили все команды, что он подарил каждому участнику викторины по вкусной, сделанной из зефира ручной работы, рождественской звезде, и пожелал всем: «Пусть свет этих рождественских звезд принесет в ваши дома удачу, счастье и любовь на долгие годы! И пусть ваше настроение всегда будет хорошим!».

Далее члены жюри и Дед Мороз со Снегурочкой вручили командам, занявшим 1-е, 2-е и 3-е места в викторине, памятные кубки, почетные дипломы и денежные сертификаты. Всем остальным участникам команд, не вошедших в тройку лидеров, были вручены памятные подарки от Деда Мороза.

Казалось бы, мероприятие завершено, но не тут-то было! Дед Мороз и Снегурочка пригласили всех в хоровод вокруг елочки-красавицы, которая разместилась прямо в центре зала, где проходила викторина. И закружился хоровод под всеми любимую песенку «В лесу родилась елочка»!

Ирина Гугуева,
председатель Союза молодежи «АО «АМР»,
г. Белая Калитва

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ