За опытом в Магнитогорск

Категория: Организаций профсоюза

Делегация РОБ Роспрофавиа, в составе которой руководители республиканской организации и первичных профсоюзных организаций ПАО «ОДК-УМПО», ПАО «Агрегат», УППО, УАП «Гидравлика», МФЦ, АО НИИТ и НИИ «Солитон», посетила Магнитогорский металлургический комбинат. Цель – знакомство с деятельностью первичной профсоюзной организации ПАО «ММК», обмен опытом работы по сохранению 97-процентного профсоюзного членства.

В день приезда принимающая сторона организовала экскурсию по городу: к обелиску, символизирующему границу между Европой и Азией, памятникам «Тыл – фронту» и «Первая палатка», масштабному проекту преобразования городской среды парку «Притяжение».

Второй день – самый насыщенный и интересный. Профсоюзные лидеры познакомились с производственными цехами Магнитогорского металлургического комбината. Побывали в доменном цехе, посмотрели прокатные станы горячей и холодной прокатки, процесс раскатки стали и последующей упаковки, пообщались с доверенным лицом членов профсоюза (это как у нас предцехком, обязанности несколько другие).
После обеда – круглый стол с председателем ППО Группы ПАО «ММК» ГМПР Борисом Семеновым и работниками аппарата. На встрече были обсуждены вопросы в области социального партнерства, правозащитной деятельности и охраны труда, работы с молодежью и информационной. Один из ключевых вопросов – мотивация профсоюзного членства.

– Одна из приоритетных задач – не столько повысить уровень профсоюзного членства, сколько его сохранить, – отвечает Борис Михайлович. – А для этого у нас есть все инструменты, которыми мы располагаем: социальные объекты, касса взаимопомощи, скидки для членов профсоюза по купонам. Для более оперативного информирования и получения обратной связи разработано мобильное приложение. Сегодня им пользуются более 29 тысяч членов профсоюза!

Во второй части деловой программы делегация РОБ Роспрофавиа приняла участие в совещании с профактивом. Помимо текущих вопросов были заслушаны отчеты о работе профсоюзных комитетов за определенный период. И не только заслушаны, но и визуально подкреплены электронными презентациями (взяли на заметку!).

В день отъезда посетили социальные объекты, находящиеся на балансе комбината, и которые пользуются популярностью у членов профсоюза, т.к. в них предоставляются скидки по купонам. Это – санаторий «Юбилейный», горнолыжный центр «Металлург-Магнитогорск», детский круглогодичный центр «Уральские зори», дом отдыха и горнолыжный центр «Абзаково».

Впечатления от поездки однозначно позитивные! Несмотря на кажущуюся суровость, профсоюзный лидер и его команда радушные и гостеприимные, открытые для общения, готовые делиться опытом своей работы. А поучиться действительно есть чему!

О. Дронова,
ведущий специалист РОБ Роспрофавиа,
г. Уфа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ