Студенты познакомились с профсоюзом

Категория: Организаций профсоюза

В конце ноября в клубе ОКБ Сухого завершился двухдневный мастер-класс для студентов по теме «Риторика и конфликтология», организованный профсоюзной организацией совместно с отделом перспективных технический знаний и навыков. Провела мастер-класс бизнес-тренер, автор книг по риторике Ольга Куник. На мероприятии удалось собрать более 40 студентов ­– работников, которые представляли такие вузы, как МАИ, МГУ им. М.В. Ломоносова, МТУСИ, МГТУ «СТАНКИН».

Прежде чем преступить к мастер-классу, сотрудники аппарата профкома, главный бухгалтер Власова Мария Алексеевна, председатель цеховой профсоюзной организации КБ Брусникин Дмитрий Сергеевич и представитель по работе с молодежью Андрющенко Станислав Александрович познакомились с участниками и рассказали о роли профсоюза в жизни ОКБ Сухого. Особенно интересно было узнать студентам ответы на следующие вопросы: что такое профсоюз, виды профсоюзных организаций, структура Профавиа, цели и задачи профсоюза, зачем нужен профсоюз работодателю, работнику. Особое внимание было уделено коллективному договору и защите интересов работников. Участникам также были представлены проекты профсоюзной организации, в которых каждый желающий мог принять участие или попробовать себя в качестве организатора.

Первый день обучения, как правило, самый сложный. Участникам необходимо было привыкнуть к обстановке, к тренеру, сосредоточиться на не совсем простой теме. В начале программы Ольга Куник предложила участниками оценить по десятибалльной шкале свой навык публичного выступления, а после выступить с краткой презентацией. Это помогло определить основные моменты публичного выступления, выявить важные аспекты риторики и указать на необходимые точки роста. За первый вечер тренинга были затронуты следующие темы: стрессы и зажимы, проработка дыхания, работа с психофизикой, использование невербальных средств, визуальный контакт и многое другое. Участники не только слушали, но и активно участвовали в дискуссиях и упражнениях. Для закрепления пройденного мероприятия студенты, как традиционно принято, получили небольшое домашнее задание.

Второй день обучения был посвящен отработке и практике пройденного материала. Каждый участник тщательно подготовился к домашнему заданию и составил небольшое эссе на актуальные и острые темы, волнующие современный мир. Каждому студенту представилась возможность выступить со своим докладом и, что самое важное, получить обратную связь.

Тренинг получился весьма продуктивный и яркий. Все участники мероприятия получили подарки с символикой и сертификаты о прохождении мастер-класса. Видя заинтересованность студентов данной темой и их желание продолжать учиться в этом направлении, профсоюзная организация подтвердила, что и в 2024 году тенденция проводить мастер-классы в стенах ОКБ Сухого будет только расти. В качестве приятного бонуса участники сами будут выбирать интересующие их темы.

Закончился образовательный вечер интеллектуальной игрой квиз в рамках проекта «Интеллект КЛУБ» ППОО ОКБ Сухого. Участники проверяли свои знания не только в области авиации, кино и музыки. Большое внимание было уделено вопросам по истории профсоюзного движения и социально трудовым отношениям. Несмотря на позднее время и большой объем полученной информации, все участники мероприятия остались довольны мастер-классом.

Профком ОКБ Сухого,
г. Москва

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ