Профмастерство как мотивация профчленства

Категория: Организаций профсоюза

В Учебном центре Ростеха на производственной площадке ПАО «ОДК-УМПО» состоялся республиканский отраслевой конкурс профмастерства «Мастера Башкортостана» по семи номинациям: «Лучший токарь» и «Лучший фрезеровщик» по компетенции «Холодная обработка металлов», «Лучший слесарь механосборочных работ» по компетенции «Промышленная механика и монтаж», «Лучший оператор станков с программным управлением» по компетенциям «Токарные и фрезерные работы на станках с ПУ», «Лучший инженер-технолог» по компетенции «Механическая обработка металлов», «Лучший инженер-конструктор инженерной графики» по компетенции «CAD технологии в металлообработке».

Организатором конкурса выступила Республиканская организация Башкортостана Роспрофавиа, в числе соорганизаторов – Башкортостанское региональное отделение ООО «СоюзМаш России» и Министерство промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан.

Представители рабочих и инженерных профессий, в основном, предприятий машиностроительной отрасли: ПАО «ОДК-УМПО», АО «УППО», АО «УАПО», АО «КумАПП», НПА «Технопарк АТ», а так же АО «БПО «Прогресс», АО «Мелеузовские минеральные удобрения» и ООО НПП «БУРИНТЕХ» в течение шести дней боролись за звание лучшего в своей профессии. А мотивации для победы хватало!

В этом году организаторы внесли изменения: конкурс проходил с использованием заданий, применяемых при независимой оценке квалификации, что позволило участникам не только продемонстрировать свои навыки и умения, но и проверить их соответствие профессиональным стандартам.

 – Победители конкурса получат свидетельства о квалификации от центров оценки квалификаций и советов по профессиональным квалификациям в машиностроении. Таким образом, мастерство победителей будет признано на всероссийском уровне, а информация внесена в реестр независимой оценки квалификации. То есть, победители смогут рассчитывать на более высокий разряд, – рассказал директор Центра оценки квалификации БРО СоюзМаш России Максим Пузырников.

 Председатель РОБ Роспрофавиа Данил Корнеев отметил, что новшество станет дополнительным стимулом для работников предприятий машиностроительной отрасли, которые стремятся к профессиональному росту и развитию. А для не членов профсоюза – вступить в профсоюз и получить денежный сертификат и брендированные подарки от республиканской организации в случае победы!

– Очень расстроился, что, заняв первое место, не получил денежную премию и часы с символикой РОБ Роспрофавиа – поделился своими переживаниями инженер-технолог ПАО «ОДК-УМПО» Никита Савельев. – Обязательно расскажу о конкурсе у себя в цехе и вступлю в профсоюз!

Кроме того, участникам, занявшим первые места в своих номинациях, будет присвоено звание «Мастер Башкортостана» с вручением наградной атрибутики на торжественном мероприятии в соответствии с решением республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В номинации «Лучший токарь» на звание лучшего претендовало 8 участников, в числе которых неоднократный участник конкурсов профессионального мастерства разных уровней Юрий Койков, представитель АО «УППО». Два года назад ему не хватило несколько баллов до первого места, а в этом году он доказал свое мастерство и все-таки стал победителем.

Все состязания проходили в два этапа. Первый, теоретический, включал вопросы, касающиеся знаний по металловедению, обработке деталей, техническому измерению, чтению чертежей, стандартизации и технике безопасности. Второй этап – практический. Участники выполняли задания, разработанные мастерами производственного обучения центра, и после прохождения этапов конкурса делились с членами оргкомитета своими впечатлениями, высказывали замечания и пожелания, единодушно отмечая высокий уровень организации конкурса и профессионализм конкурсной комиссии и главных экспертов.

Обсуждая результаты последнего дня соревнований среди инженеров-конструкторов, главный эксперт Александр Горохов дал высокую оценку выполненным работам: «Задание оказалось не таким легким, как казалось на первый взгляд. Но тем не менее все конкурсанты справились, подтверждая свой профессионализм и звание лучших на своих предприятиях».

По итогам конкурса победителями признаны:

- Иван Кадесников и Роман Хафизов (ПАО «ОДК-УМПО») – лучшие операторы станков с программным управлением по своим компетенциям;

- Айнур Ибрагимов (ПАО «ОДК-УМПО») – лучший слесарь механосборочных работ;

- Юрий Койков (АО «УППО») – лучший токарь;

- Алексей Цубко (ПАО «ОДК-УМПО») – лучший фрезеровщик;

- Никита Савельев (ПАО «ОДК-УМПО») – лучший инженер-технолог;

- Разиф Латыпов (ПАО «ОДК-УМПО») – лучший инженер-конструктор.

Проведение конкурсов профессионального мастерства традиционно является важным направлением в работе республиканской организации профсоюза. Главная цель – повысить престиж высококвалифицированного труда работников, пропагандировать их достижения и распространять передовой опыт. Особое внимание уделяется привлечению молодежи на производство, ее мотивации в реализации профессионального роста и к участию в профсоюзной жизни внутри предприятий.

О. Дронова,
ведущий специалист РОБ Роспрофавиа,
г. Уфа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ