На праздник семьи идут вместе со спортом

Категория: Организаций профсоюза

Самые активные, самые веселые и самые дружные семьи калининцев вышли на старты спортивного праздника «Мама, папа, я – спортивная семья». Традиционные семейные соревнования состоялись в заводском спорткомплексе 26 ноября.

Примечательно, что именно сегодня отмечается особенный, очень теплый и нежный праздник – День матери, а значит самые искренние поздравления и эти прекрасные букеты цветов мы дарим нашим мамочкам, – открывая мероприятие, обратилась к участникам профсоюзный лидер ПАО «МЗИК» Марина Сергеевна Никитина.

С творческим поздравлением на праздник приехали и старинные друзья заводчан – танцевальная студия «Анастасия» из подшефной школы № 138. Ребята провели для участников веселую разминку, зарядив юных и взрослых спортсменов отличным настроением, после чего организаторы объявили соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья–2023» открытыми.

Первой приняла старт семья молодежного лидера АО «МЗИК» Александра Яргина. Они участвовали в состязаниях вне конкурса: маленькой Анечке едва исполнилось 2,5 года (в то время как в младшей группе выступали спортсмены 4–6 лет – прим.ред.), однако родители посчитали, что малышка справится. Да и сама девочка буквально рвалась в бой. В этот день она проснулась раньше всех, разбудила папу и вместе с ним нарисовала для мамы открытку, чтобы поздравить с праздником. Ну а главный сюрприз Аня пообещала ей показать на соревнованиях – быстро пройти все эстафетные задания и ни разу не заплакать. Надо ли говорить, что сюрприз удался?

В числе самых юных спортсменов в этот день оказался и 5-летний Артем, сын инженера по качеству цеха 35 Евгения Горбунова. Мальчишка от природы обладает феноменальной гибкостью: в ожидании своего забега, он то и дело крутил колесо, садился на шпагат и «складывался» в корзинку. Выдающиеся способности позволили Артему пройти строгий отбор в профгруппу по спортивной гимнастике, где он, к слову, оказался самым младшим, а на будущий год планирует поступать в спортшколу олимпийского резерва. Не отстает от брата и старшая сестренка Кира, которая учится на хореографическом отделении детской школы искусств.

– Спорт для нас – образ жизни, так что мы сегодня пришли за медалями, – улыбаются Горбуновы. – Для нашей семьи это уже третий опыт участия в заводских соревнованиях, первые два раза мы участвовали с дочкой, а сегодня выступаем в двойном составе. Будем бороться, будем сражаться, ну и, конечно, получать удовольствие!

Стоит отметить, что цех 35 выставил самое большое количество участников – сразу семь эстафетных команд. «Предводителем», по традиции, выступила председатель цехкома Анастасия Красулина, которая и сама с удовольствием присоединилась к состязаниям и вдохновила своим примером коллег. «Заставлять никого не пришлось, – улыбается Анастасия. – У нас очень активные и отзывчивые люди, поэтому мы не только работаем вместе, но и так же дружно проводим свободное время!».

Дети и взрослые с одинаковым азартом проходили испытания: младшие участники демонстрировали баскетбольное мастерство, попадая мячом в гимнастический обруч; проявляли рыболовные навыки, пытаясь выудить рыбку из ведра; собирали все силы, стараясь как можно быстрее пройти три этапа комбинированной семейной эстафеты, где, как признались позже многие малыши, самым интересным было проползать через туннель. На всех этапах участников поддерживала и помогала во всем команда волонтеров, состоящая из самых добросовестных профсоюзных и молодежных активистов, а также Авиошка, костюм которого в этом году примерил инженер-электроник отдела 204 Глеб Жмура.

В младшей возрастной группе определять победителей и призеров организаторы не стали: медали, дипломы и подарки, состоящие из настольной игры и сладкого угощения для всей семьи, получили абсолютно все ребята.

А вот среди участников постарше борьба уже шла на результат. Здесь требовалось не только успешно пройти все задания, но и затратить на это минимум времени. Инженер управления 84 Евгений Ляпустин с женой Ульяной и девятилетней дочерью Ульяной «отстрелялись» первыми и, не успев отдышаться, поделились эмоциями с нами:

– Класс! Супер! Идеально! – Ульяна с трудом подбирала слова. – Я ведь не имею вообще никакого отношения к спорту, предпочитаю компьютер, а тут меня азарт просто захлестнул. Больше всего понравился интеллектуальный конкурс, где из одного длинного слова надо было придумать как можно больше коротких. Ну а самым трудным стал «Официант», это где надо было с подносом, на котором лежит теннисный мяч, гнать по змейке. Ух, как я старалась!

Очень старался и 11-летний Артем, сын замначальника отдела 65 А.В. Вязкова. Примечательно, что глава семейства дважды проходил веселую эстафету: сначала вместе с женой и шестилетним Сережей (в это время самый младший член семьи, годовалый Миша, ждал родителей на руках у старшего брата). Во второй части соревнований Вязковы выступали вне конкурса и исключительно мужским составом, отпустив маму с малышом домой. И хоть из борьбы за медали они выбыли, азарт и волю к победе продемонстрировали потрясающие! Смелую команду поддерживал аплодисментами весь зал.

В итоге, самыми-самыми спортивными в 2023 году стали:

1 место – семья Миннуллиных (цех 27);

2 место – семья Баталовых (цех 24) и Зиантдиновых (цех 37);

3 место – семья Филенковых (цех 78).

От всей души поздравляем победителей и призеров, а также благодарим всех участников за яркие выступления, бурные эмоции, счастливые улыбки и тепло, которым вы согрели всех – друг друга, организаторов, волонтеров и, конечно же, зрителей. Ну а подвести итог соревнований мы доверили одной из виновниц торжества – инженеру-экономисту цеха 204 Марии Ерошиной, счастливой мамочке четверых детей. Интересно, что на праздник Ерошины пришли всей семьей, вшестером: папа, мама и 5-летняя Даша как участники, а трое братьев – в качестве болельщиков.

– Для нас это был дебют, мы впервые решили принять участие в заводском семейном празднике и не пожалели, – говорит Мария. – Дети переполнены эмоциями, каждый преисполнен гордостью – за маму и папу, за то, что мы очень дружная, сплоченная команда – настоящая семья. Очень здорово, что на заводе проводятся такие семейные мероприятия: они важны для укрепления отношения между родителями и детьми, которые в такие моменты особенно остро ощущают свою важность и нужность. Кроме того, именно посредством таких праздником мы прививаем малышам истинные семейные ценности, учим их любить и ценить друг друга, семью, родину. Отдельно стоит сказать о великолепной организации мероприятия: интересные конкурсы сменялись яркими танцевальными номерами, а мастер-класс по брейк-дансу от солистов «Калинкина Парка» - просто выше всяких похвал. Дети остались в восторге, впрочем, как и родители. Когда я делилась впечатлениями с коллегами, многие сожалели, что по разным причинам нынче остались в стороне от классного праздника, зато на будущий год пообещали обязательно принять участие. Так что на соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья–2024» цех 204 прибудет усиленным составом!

Н. Яресько,
член комиссии профкома ППО ПАО «МЗИК» по информационной работе, специалист газеты «Калининец»,
г. Екатеринбург

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ