По волнам памяти Победы

Категория: Организаций профсоюза

Около ста километров преодолела команда ГосМКБ «Радуга» за четыре дня байдарочного похода. Пролегал маршрут по реке Тверца – левому притоку Волги. Живописные берега реки, берущей свое начало из Вышневолоцкого водохранилища, привлекают ежегодно тысячи туристов-байдарочников.

Команда «Радуги» при поддержке профсоюзного комитета проложила свой маршрут – по местам боевой славы наших земляков.

Традиционно байдарочный сезон на МКБ открывают на майские праздники. В этом году, поскольку график работы предприятия очень напряженный, решили идти в сплав исключительно в выходные дни – с шестого по девятое мая, не захватывая рабочие даты.

Финишировала наша группа в День Победы в поселке Медное. Там же организовали памятный митинг у мемориала павшим воинам.

Быстрая, хоть и без особых опасностей, река Тверца и впрямь живописна. Скорость движения по ней даже у экипажей новичков (а на этот раз было немало и таких, кто пошел на байдарке впервые) была в среднем 8 км/ч. Приличный темп! И на такой вот скорости нужно было и грести, и по сторонам не забывать посматривать, ведь те места буквально дышат историей, и в первую очередь историей военных лет.

– Вдоль левого берега реки, – рассказывает председатель первичной профсоюзной организации ГосМКБ «Радуга» Максим Николаевич Щербаков, он же руководитель похода, – в годы Великой Отечественной войны проходила линия обороны советских войск. Находился здесь Калининский фронт. И сегодня по берегам видны окопы. Конечно, за восемь с лишним десятков лет они заросли травой и сосняком, но их четкие очертания все еще хорошо сохранились.

Также повсюду много братских могил – мемориальные таблички с высеченными на них именами бойцов напоминают о бессмертном подвиге солдат, сложивших головы на поле боя.

9 мая, в День Победы, команда «Радуги» финишировала в поселке Медное. Там же у центрального мемориала состоялся митинг. Сотрудники предприятия не нарушили традиции, пусть и вдали от дома. Десятки живых гвоздик легли к подножию монумента в память о подвиге советского народа и в знак величия нашей Победы…

Чувства радости и одновременно скорби, которые вызывает у нас у всех этот праздник, выразили Максим Николаевич Щербаков и Павел Сергеевич Гришин – заместитель главы администрации Дубны, который также на этот раз отправился с коллективом предприятия в байдарочный поход. Воспоминаниями поделился старейший участник похода, ребенок военных лет В.А. Рыков. Владимир Алексеевич – не просто заядлый турист, не пропустивший, пожалуй, ни одного серьезного похода на МКБ, но еще и удивительный рассказчик, замечательный фотограф и надежный наставник, с которым в любом походе будь уверен, не пропадешь: знает все опасности и мели.

Четыре дня пролетели незаметно. Позади интереснейшие экскурсии по удивительным местам русского зодчества, посещение могилы Анны Керн - музы великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Теплые (в плане эмоций) вечера у костра и вкуснейшие завтраки, обеды и ужины с наваристым гороховым супом с ароматом дымка, итальянскими макаронами и стратегическим запасом сала с чесноком – от всех хворей и болезней в походе. Запомнится и внезапно налетевшая метель! Такое было впервые в походе на байдарках. Суровые моменты… Но сегодня они вспоминаются с улыбкой и желанием вновь проложить новый маршрут и покорить его под флагами «Радуги» в команде таких же стойких и отважных коллег.

Анна Сухая,
по материалам ППОО ГосМКБ «Радуга»,
г. Дубна

Фото Владимира Рыкова

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ