Яркие краски фестиваля

Категория: Организаций профсоюза

Калининцы в очередной раз удивили жюри и коллег многообразием своих талантов. На несколько часов конструкторы, технологи, инженеры, мастера и рабочие «переквалифицировались» в поэтов, певцов и танцоров, чтобы принять участие в фестивале искусств ПАО «МЗИК». Его по традиции – уже в 19-й раз – организовала для заводчан профсоюзная организация.

В этом году, после трехлетнего перерыва, конкурс заводского самодеятельного творчества вновь вернулся на «большую сцену»: заводчане блистали талантами в концертном зале ЦК «Эльмаш». «Более 50 номеров в 12 разных жанрах, около сотни участников, волнение артистов и буря аплодисментов после каждого выступления», – так могли бы описать XIX фестиваль искусств ПАО «МЗИК» новостные агентства. И в принципе, всем все было бы понятно. Но «Калининец» не ищет легких путей, поэтому мы решили не просто побывать на концерте, а еще и заглянули за кулисы, где взяли артистов тепленькими...

Инженер-конструктор Анастасия Крапивина, готовясь к выходу на сцену, почти не волнуется. У нее за плечами большой опыт выступлений – в школе и университете, а сегодня она дебютирует перед заводской аудиторией.

– Я стараюсь участвовать во всех интеллектуальных и творческих активностях, ну а сцена – это на 100% мое, – признается девушка. – Выступаю в номинации «Художественное слово», буду читать Пушкина «Письмо Татьяны к Онегину» и «С вечера поссорились супруги» Эдуарда Асадова. Произведения для фестиваля выбирала знакомые, так как времени на подготовку было мало, и выучить что-то новое я не успевала. Но в итоге оказалось, что стихи, которые в школе отскакивали от зубов, за 10 лет я благополучно забыла, так что все равно пришлось все учить заново.

Спокойно ждет своей очереди и «золотой голос» ЗиКа техник-метролог Анастасия Юферова. Ей тоже не привыкать выступать перед большой аудиторией. Правда, последние полтора года Настя пребывает в декретном отпуске и поет только колыбельные дочке Мирославе.

– Конечно, я не могла пропустить заводской фестиваль, потому что безумно соскучилась по сцене, зрителям, творческому драйву! Для любого артиста выступления – сродни глотку свежего воздуха, а если он еще и по разным причинам долгое время находится в творческом «простое» – в особенности! – говорит Анастасия. – В ЦК «Эльмаш» мы пришли всей семьей: муж и малышка ждут меня в фойе, ну а я считаю минуты до выхода на сцену. Уверена, что песня «Ты на свете есть...» получится на «отлично», ведь она мной «отрепетирована» уже сотни раз – это любимая колыбельная дочери.

А вот музыканты рок-группы «Морковные тузы» откровенно волнуются. Александр Сурягин, Александр Васютин, Сергей Паховский и Александра Неволина вместе играют всего полгода, и, хотя уже несколько раз успешно выступали на сцене, до уровня «спокойно делаем свою работу» им пока далеко. А еще ребята приглашают в свой коллектив гитариста или клавишника, так что, если вы владеете этими инструментами и не против блестящей музыкальной карьеры, обращайтесь!

В новом для себя и заводчан качестве готовится выйти на сцену инженер-конструктор Светлана Соловьева. Долгое время девушка занималась вокалом, но из-за отъезда педагога уроки пения пришлось оставить.

– Однако моя кипучая энергия требовала выхода, так что я стала искать новое увлечение, – с улыбкой рассказывает Светлана. – И вот, в мае прошлого года совершенно случайно наткнулась в сети ВКонтакте на профиль девушки, которая преподает фланкировку. Дословно – это древнее искусство владения холодным оружием, в наше время больше известное, как «танец с шашками». Решила сходить на пробное занятие и... заболела этим. Во фланкировании органично сочетаются женственность и металл, и это потрясающе!

Для занятий танцорам требуются две пары казачьих шашек. Деревянные, которые используются для оттачивания бросков, и металлические – для тренировок и выступлений. Форма одежды – спортивная, защитить ладони от мозолей (шашки обладают приличным весом) помогают велоперчатки. Ну а для выступлений фланкеры шьют красивые костюмы, которые в сочетании с изящными движениями и мастерским владением холодным оружием превращают фланкировку в настоящее искусство!

Любопытно, что тренировки танцоров зимой проходят в спортивном зале, а летом – на улице, на площадке перед Театром драмы. Зрелищные занятия неизменно привлекают прохожих: одни снимают танцоров на телефон, другие подходят узнать о фланкировке подробнее и, глядишь, через пару дней присоединяются к дружной «казачьей» группе. Калининцы и члены жюри тоже не остались равнодушными к номеру «Стальная нежность», который С. Соловьева подготовила для заводского фестиваля искусств.

С целым коллективом детей в возрасте от 7 до 14 лет в заводском фестивале выступила инженер Яна Подкорытова. Работу на ЗиКе девушка совмещает с деятельностью педагога-хореографа в танцевальной студии «Абсолют», где занимаются ее дочь и еще несколько детей калининцев.

– Когда я предложила ребятам поучаствовать в заводском фестивале, они обрадовались. Выступать на сцене мы очень любим! – рассказывает Я. Подкорытова. – Выбрали музыку, отрепетировали танец и показали калининцам все, на что мы способны. Бурные аплодисменты, которые зрители подарили юным танцорам, с лихвой компенсировали долгое ожидание своего выхода на сцену и связанную с этим усталость.

Не отстали от творческой молодежи ПАО «МЗИК» и ветераны предприятия. Стихи талантливейших поэтов Марии Малюченко, Любови Хуторной, Николая Неволина в авторском исполнении, а также выступления хора «Радуга ЗиКа» и ансамбля народной песни «Калинушка» стали настоящим украшением фестиваля.

Жюри, в состав которого вошли заместитель генерального директора ПАО «МЗИК» по общим вопросам А.П. Косинцев, председатель и заместитель председателя Совета ветеранов Е.Н. Разоренова и Л.В. Бодрова, глава Совета начальников цехов С.Г. Евсин, учитель русского языка и литературы подшефной школы № 138 И.А. Распопова, а также директор ЦК «Эльмаш», заслуженный работник культуры РФ А.И. Бахарев, было непросто выбрать лучших, уровень мастерства участников зашкаливал, поэтому практически все артисты удостоены званий лауреатов конкурса.

– Я испытала колоссальное удовольствие, побывав на фестивале, настолько это было тепло, душевно и искренне, – признается Ирина Александровна Распопова. – Меня как словесника особенно впечатлила авторская поэзия, ведь в каждое произведение калининцы вложили частичку души. Огромное спасибо участникам и организаторам за великолепный праздник, на котором мне посчастливилось побывать!

– Я был приятно удивлен, каждый год фестиваль совершенствуется, растет уровень мастерства участников и их количество, – подчеркивает Анатолий Иванович Бахарев. – Фестиваль удался на славу, было много ярких интересных номеров, достойных украсить любое мероприятие и районного, и даже городского масштаба. Впереди у вас – юбилейный, 20-й, фестиваль искусств, который мы с радостью примем в будущем году на нашей концертной площадке.

– Во все времена лозунгом заводских фестивалей искусств был «Алло, мы ищем таланты!», и это неспроста: за долгие годы на них раскрылись сотни ярких талантов калининцев. А ведь все они – обычные люди, рабочие, инженеры, специалисты, которые трудятся с нами рядом, – говорит Елена Николаевна Разоренова, стоявшая у истоков зарождения славной «фестивальной» традиции. – Всегда приятно, что заводчане набираются смелости, выходят на сцену, оказываются настоящими звездами и даже обретают поклонников в лице коллег!

– Каждый год фестиваль радует и удивляет количеством и разнообразием талантов, которыми обладают наши заводчане, – подводит итоги председатель ОО ППО «МЗИК» Марина Сергеевна Никитина. – Это всегда праздник, дарящий бурю эмоций, волну энергетики и позитива участникам, зрителям, жюри. При этом, проводя фестивали искусств, мы одновременно решаем две важные задачи: во-первых, даем заводчанам возможность реализовать свои таланты, а во-вторых, формируем творческий «задел» для любого праздничного мероприятия: из лучших номеров мы можем составить великолепную концертную программу. Кроме того, глядя на коллег, блистающих на сцене, на будущий год к фестивалю присоединяются все новые участники, появляются новые артисты, новые жанры. В 2024 году пройдет юбилейный фестиваль – в обновленном, усовершенствованном формате: совершенно точно, что он будет длиться не один, а два дня и, скорее всего, в нерабочее время, чтобы выступления коллег смогли увидеть как можно больше зрителей.

Н. Яресько,
член комиссии по информационной работе профкома МЗИК, специалист газеты «Калининец»,
г. Екатеринбург

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ