От производства до «социалки»

Категория: Организаций профсоюза

О росте заказов, арендном жилье, 13-й зарплате и других актуальных темах говорил генеральный директор Андрей Капустин на встрече с лидерами заводской профсоюзной организации.

Расширенное еженедельное совещание предцехкомов с участием руководства предприятия состоялось в понедельник. В нем приняли участие административный директор Константин Аргентов, директор по производству Алексей Телегин, председатель ППО АПЗ Александр Тюрин, а также начальник отдела кадров Ирина Кузина.

Мероприятие прошло в формате «вопрос-ответ». Предцехкомы спрашивали о том, что волнует их трудовые коллективы, – от развития производства до решения различных социальных вопросов.

В приоритете тема планов на год и роста гособоронзаказа.

– Задачи на 2023 год беспрецедентны, – отметил Андрей Капустин. – Предполагается значительный рост объемов. Почти по всем номенклатурным позициям в этом году у нас кратное увеличение. Для выполнения таких масштабных задач необходимо увеличить производственные мощности. Мы это сделаем за счет выделяемых государством субсидий, чего в практике АПЗ тоже не было. Это безвозмездные средства, которые передаются предприятиям ОПК. Они пойдут на техперевооружение и строительство нового корпуса. Часть средств мы уже получили, первые контракты на поставку оборудования запущены. Но самый главный дефицит, который мы испытываем на сегодняшний день, – это кадры. На 10 марта открыто 256 вакансий, и полторы сотни добавится в течение года.

Следом прозвучал вопрос о росте заработной платы и всесторонней поддержке работников завода в связи с увеличением нагрузки.

– В бюджет этого года мы заложили повышение заработной платы в два этапа. Окончательное решение по размеру индексации будет принято на совете директоров в конце марта, – отметил Андрей Анатольевич. – Сегодня в связи с возросшей нагрузкой много сверхурочников, которых нужно поощрять не только материально. Готовится проект по стопроцентной компенсации сверхурочникам за отдых в парк-отеле «Морозовский».

Генеральный директор отметил, что главная на сегодня задача – выполнение ГОЗа – детерминировала множество подзадач, одна из которых - питание работников. Предцехкомы озвучили общие проблемы: большие очереди в столовых и буфетах, маленький ассортимент, отсутствие организации питания в вечернее время.

– Дефицит по столовым налицо, это тоже связано с ростом численности работников, – согласился Андрей Капустин. – Пути решения этого вопроса намечены: площадь буфета в корпусе № 3 будет расширена почти в три раза за счет соседних помещений. На время ремонта по территории АПЗ по графику будет курсировать фудтрак – автомобиль, предназначенный для приготовления, хранения и продажи готовой еды.

Также сейчас в дирекции по производству собираются сведения об ассортименте блюд, которые будут востребованы в ночные смены, чтобы без ущерба организовать работу комбината питания.

Нехватка парковочных мест тоже связана с ростом численности сотрудников предприятия. Службе главного инженера поставлена задача поиска дополнительных территорий. Кроме того, от АПЗ направлено обращение к городской администрации о выделении дополнительных участков муниципальной земли.

– Рассматривается территория в районе горбольницы № 1, – ответил на вопрос Константин Аргентов. – Но востребованность этой парковки может быть низкой из-за удаленности от центральной проходной.

Была затронута тема низкооплачиваемых должностей и выплаты 13-й зарплаты.

– Работу по подтягиванию уровня зарплаты низкооплачиваемым сотрудникам помимо общей для всех индексации мы начали в 2020 году, и она будет продолжена. В этом году предусмотрено повышение зарплаты кладовщикам и табельщикам, – сказал Андрей Анатольевич. – Что касается годовой премии, то повторюсь, что это новый для нас документ, который требует доработки. Жду от вас конкретных предложений по актуализации Положения.

Блок вопросов касался решения жилищных проблем заводчан: можно ли компенсировать аренду жилья иногородним работникам, будет ли распространена программа «Доступное жилье» на работников старше 35 лет.

– Это еще одна важная для нас тема с учетом привлечения трудовых ресурсов, в том числе из других регионов, – подчеркнул Андрей Анатольевич. – Об арендном жилье говорил и президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию. Если госпрограмма будет запущена, мы в нее обязательно включимся. Пока же будем решать жилищные вопросы в индивидуальном порядке. В стадии разработки у нас большой проект по строительству многоквартирного дома.

Спросили генерального директора и о мерах, которые приняты на заводе после недавней атаки хакеров на российские радиостанции, когда в эфире прозвучали ложные объявления о воздушной тревоге и угрозе ракетного удара.

– В ближайшее время мы проведем общезаводские учения. В целях безопасности временно приостановили вещание радиоканалов, также приняты дополнительные меры по защите от взломов.

Обсуждался вопрос адаптации молодых работников, особенно из числа студентов, у которых нет опыта работы на производстве.

– В больших коллективах адаптация всегда проходит сложно, – подчеркнул Андрей Анатольевич. – Но в наших силах отнестись к этому процессу не формально, а по-человечески.

В ходе встречи Константин Аргентов доложил об установке в проходной дополнительных ячеек, а также озвучил проблемы с неудовлетворительным из-за гололеда состоянием тротуаров и ремонта моста через Шамку в районе горбольницы №1. Принято решение о подготовке совместного с профсоюзной организацией АПЗ обращения на имя мэра Арзамаса о ремонте моста.

В завершение Андрей Капустин поблагодарил профсоюзных лидеров за организацию благотворительных сборов в своих коллективах для жителей Донбасса, мобилизованных арзамасцев и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

– Именно вы откликаетесь первыми и организуете свои коллективы на сбор помощи, – обратился к предцехкомам Андрей Анатольевич. – Сегодня в стране непростая социально-экономическая ситуация, и предприятия оборонки – это как островки стабильности. Поэтому по возможности будем помогать и дальше. Спасибо всем заводчанам за отзывчивость.

Ирина Балагурова,
газета «Новатор»,
г. Арзамас

Фото Александра Барыкина

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ