Металлурги померялись силой

Категория: Организаций профсоюза

21 января в тренажерном помещении городского клуба юных десантников прошли соревнования 69-й спартакиады АО «АМР» по гиревому спорту. Крепко слаженные заводские парни мерялись силой в классических упражнениях с гирями весом 24 кг, выполняя толчок двух гирь от груди и в рывок гири поочередно правой и левой рукой. По результатам соревнований были определены победители и призеры в личном зачете в весовых категориях до 80, до 90, свыше 90 килограммов. В соответствии с правилами каждый толчок двух гирь давал участнику 1 балл, каждый рывок гири одной рукой – 0,5 балла, и по сумме баллов, набранных участником в двух упражнениях, определялось его место в личном зачете в своей весовой категории. Итоговое место команды определялось по сумме мест, занятых зачетными участниками во всех трех весовых категориях.

В командном зачете уверенную победу с двумя победителями и одним пятым местом в личном зачете одержала команда плавильно-литейного цеха. В этих соревнованиях, как и в осеннем кроссе, в составе команды ПЛЦ принимал активное участие в соревнованиях начальник цеха Пискунов Алексей Николаевич, который дважды помог команде добиться командной победы, а в гирях сам стал победителем в своей весовой категории. Традиционно успешно выступила команда прессового цеха, цеха по производству посуды, занявшая второе командное место, она уступила победителю всего один балл. Команда заводоуправления, ЦРО с одним победителем и одним третьим призером в личном зачете, заняла третье место. Команда прокатного цеха, всегда выступавшая в этом виде соревнований достойно, на этот раз выступила без участника в легкой весовой категории и заняла в итоге четвертое место.

В личном зачете победу одержали Алексей Власов (весовая категория до 80 кг) – ПЛЦ, Игорь Харитонов (весовая категория до 90 кг) – ЦРО, Алексей Пискунов (весовая категория свыше 90 кг) – ПЛЦ. Вторыми призерами стали Иван Пашкевич (до 80 кг) – прессовый цех, Александр Хаперский (до 90 кг) – прокатный цех, Павел Назаров (свыше 90 кг) – ПЛЦ. Третьими призерами стали Евгений Криворучко (до 80 кг) – заводоуправление, Александр Аверьев (до 90 кг) – прессовый цех, Анатолий Паршиков (свыше 90 кг) – прессовый цех.

Абсолютным победителем соревнований стал Игорь Харитонов, выступающий в весовой категории до 90 килограммов. Образцовую технику выполнения упражнений продемонстрировали Алексей Власов в толчке и Анатолий Паршиков в рывке. Большие потенциальные возможности имеются у Павла Назарова из команды ПЛЦ, показавшего приличные для новичка соревнований результаты, особенно в толчке.

По окончании соревнований победители и призеры в командном и личном зачетах были награждены грамотами и денежными премиями.