И к труду, и к обороне – готовы!

Категория: Организаций профсоюза

Иркутские авиастроители при поддержке профкома ИАЗ приняли участие в нескольких фестивалях Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди трудовых коллективов Приангарья.

Так, 22 и 23 октября в СК «Байкал-арена» состоялся первый городской фестиваль ВФСК ГТО среди трудовых коллективов Иркутска. Участие в нем приняли шесть корпоративных команд, среди которых и наши заводчане.

Две команды иркутских авиастроителей под названием «Железная маска» (возрастная группа 20–39 лет) и «Авиаторы» (40–59 лет) (в каждой три мужчины и три женщины) сначала состязались в стрельбе и плавании (дистанция 50 м). Второй соревновательный день получился еще более насыщенным: участники преодолевали легкоатлетические дистанции, а также проходили испытания по многоборью ГТО. В него вошли следующие нормативы – наклоны вперед из положения стоя на гимнастической скамье, подтягивание из виса на высокой перекладине (мужчины), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (женщины), поднимание туловища из положения лежа на спине и другие.

Пожалуй, с самым большим интересом зрители наблюдали за командной эстафетой ГТО, в которой участвовали представители молодой возрастной группы. Каждый из шести участников команды поэтапно проходил четыре испытания: сразу после старта выполнял прыжки в длину, затем – отжимание, поднимание туловища из положения лежа на спине, рывок гири весом 16 кг для мужчин, приседание с гирей 8 кг (женщины). Учитывалось не только время прохождения дистанции, но количество сделанных упражнений. Не уложился в норматив для своего возраста – штрафные баллы. По итогам эстафеты ГТО наша «Железная маска» в итоге заняла почетное второе место.

Серебряными призерами стали обе сборные ИАЗ и в командном многоборье. Еще 12 медалей авиастроители завоевали в личном первенстве. Все результаты, которые участники показали на фестивале, записаны в их личную копилку сдачи норм ГТО, что позволит получить знак отличия тем, у кого его пока нет.

* * *

В начале декабря в том же спорткомплексе «Байкал-Арена» прошел областной фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди трудовых коллективов Приангарья. В соревновании, посвященном 85-летию образования, приняли участие десять команд.

Наши заводчане оказались, кажется, самой массовой спортивной сборной, приехавшей на сдачу нормативов ГТО. Иркутский авиазавод на фестивале представили три команды – «Авиатор», «Железная маска» и «Иркут». Их соперниками стали работники спортивных школ и центров из Усолья-Сибирского, Саянска, Черемхово, Заларинского района, администрации Иркутского района и две команды ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча».

В состав каждой команды вошли мужчины и женщины четырех возрастных групп, которым нужно было пройти несколько испытаний. Участники соревновались в плавании (50 м вольным стилем), челночном беге (3х10), беге на дистанции 60 м, 2 км и 3 км, стрельбе из пневматической винтовки и нескольких видах упражнений (отжимание, наклон вперед из положения стоя, прыжки в длину с места и пресс).

Без спортивных подвигов иркутских авиастроителей в этот фестивально-физкультурный день не обошлось. Игорь Максимов, например, поразил всех количеством отжиманий: заводчанин отжался 102 раза! Неудивительно, что во время церемонии награждения на пьедестал поднялись представители практически всех возрастных групп спортсменов ИАЗ. По итогам общекомандного зачета спортсмены из «Авиатора» заняли второе место! Третьими стали представители Муниципального учреждения «Спортивная школа города Саянска», а победителями – работники МБУДО ДО ДЮСШ Усольского района Иркутской области.

Хочется сказать добрые слова в адрес всех наших команд. Участникам «Железной маски» совсем немного не хватило баллов, чтобы прорваться в тройку призеров – они заняли четвертое место. А команда «Иркут» наверняка бы поднялась выше девятого места, если бы полностью была укомплектована участниками. Почти все дисциплины наши заводские спортсмены выполнили на золотой результат, который будет зачислен в зачет нормативов ГТО.

На церемонии награждения были также вручены благодарственные письма от Министерства спорта РФ за организацию и эффективную подготовку команды ИАЗ к фестивалю – генеральному директору ИАЗ Александру Алексеевичу Вепреву и руководителю ФСК ТР «Авиатор» Наталье Бочаровой.

– Очень горжусь всеми нашими спортсменами, которые в условиях жесткой конкуренции (а ведь половина участников фестиваля – тренерский состав спортивных школ) показали достойные результаты, – делится впечатлением Наталья. – Второе общекомандное место мы завоевали с минимальной разницей в баллах от победителей! Каждый участник выложился по максимуму во всех дисциплинах. Спасибо всем, кто нашел время провести по-спортивному этот воскресный день. Также огромная благодарность профсоюзному комитету, поддержавшему заводчан на фестивале.

Ирина Пахалуева,
корреспондент газеты «Иркутский авиастроитель»,
г. Иркутск

Фото автора

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ