Профсоюзному корпункту Дона быть!

Категория: Организаций профсоюза

23 ноября члены информационной комиссии Южной территориальной профсоюзной организации Профавиа собрались в городе Таганроге в гостеприимных стенах ПАО «ТАНТК имени Г.М. Бериева». Программа встречи была насыщенной: большой информационный блок, радость от встречи с единомышленниками и яркие эмоции от знакомства с новыми профсоюзными активистами.

Вначале состоялось выездное заседание информационной комиссии ЮТПОО для решения ряда текущих вопросов. В мероприятии приняли участие представители четырех предприятий: ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева», ПАО «Роствертол», АО «НТП «Авиатест», АО «АМР». Председатель комиссии Юлия Кошелева разъяснила собравшимся суть вопросов повестки дня заседания.

«Сделай шаг, и дорога появится сама собой»… И это шаг сделан! По итогам заседания было принято решение о создании корреспондентского пункта ЮТПОО Профавиа. Дело новое, но интересное. Впереди еще много работы, однако начало положено.

После перерыва участники выездного заседания приняли участие в обучающем семинаре. С приветственным словом выступил председатель ЮТПОО Профавиа Виктор Васильевич Овчинников. А открыл семинар по видеоконференцсвязи руководитель отдела информационной работы профсоюза Игорь Николаевич Киселев.

В ходе семинара были рассмотрены две актуальные темы для информационщиков.

«Принципы взаимодействия со СМИ». Об этом рассказала директор газеты «Таганрогская правда» И.И. Сдатчикова. Какие темы интересны читателям, как определить свою целевую аудиторию, какие рубрики в газете будут актуальны, как эффективно сотрудничать с официальными СМИ… Вот на эти вопросы дала ответы на основе своего многолетнего опыта Ирина Игоревна.

«Организация на предприятии профсоюзного корпункта» - вторая тема обучающего семинара. Ее нам осветила Надежда Феденко – член Союза журналистов, сценарист, писатель, автор и ведущая подкаста «Ночное». Обозначив основные проблемы корпоративного СМИ, Надежда подсказала нам пути их решения. Также журналист дала несколько советов по совершенствованию писательского мастерства. Приятным завершением семинара стала книга «Пиши, как боженька. Учимся у мастеров слова», полученная из рук автора.

После подведения итогов семинара членов информкомиссии ждал сюрприз – импровизированная экскурсия по мини-музею и встреча с его создателем – интересным человеком, неравнодушным, влюбленным в свое дело, в свою Родину. Это Вячеслав Евгеньевич Пигарев, руководитель фронтовой мобильной артистической бригады «Солдаты Победы». Кроме всего он своими руками реставрировал барельефы, найденные в старых цехах завода, вложив в них всю любовь и гордость за своего деда, свою страну. Вячеслав Евгеньевич за несколько минут завоевал сердца всех участников семинара, а его эмоционально прочтенное стихотворение надолго останется в памяти каждого неравнодушного человека.

Участники с энтузиазмом отозвались о проведенном семинаре. Вот некоторые из отзывов.

Ирина Гугуева, председатель союза молодежи АО «АМР», г. Белая Калитва: «Хочу выразить искреннюю признательность организаторам и спикерам информационного семинара за предоставленную возможность окунуться в мир журналистики. Надежда Феденко очень грамотно и доступно разложила по «полочкам» статьи, находящиеся на сайте Профавиа. Она поделилась опытом о том, какие темы актуальны для производства, как любую, даже незначительную информацию можно предоставить в разных жанрах и стилистике, и тогда она уже будет восприниматься читателем совсем по-другому. Главный редактор газеты «Таганрогская правда» Ирина Сдатчикова рассказала о возможностях взаимодействия профсоюзов с печатными изданиями, о том, чем мы можем заинтересовать газеты, какие выгодные предложения можно предоставить для сотрудничества.

Отдельная благодарность – профкому «ТАНТК им. Г М. Бериева» за теплый прием и небольшую экскурсию в мастерскую талантливого человека – Вячеслава Пигарева. Он умеет увлекательно рассказывать о своих работах, заражает привлекательностью и простотой, заряжает некой энергией. Прочтенное им стихотворение о России никого не оставило равнодушным. Он проник в сердце и разум каждого слушателя».

Татьяна Кученченко, член информационной комиссии ППОО ПАО «Роствертол»: «Благодарю организаторов за подготовку и проведение семинара. Мероприятия такого плана очень полезны и значимы для профактива. Они дают возможность совершенствоваться в информационной работе и находить ответы на вопросы, возникающие в ходе работы».

Владимир Олегович Кацев, инженер отделения лабораторных испытаний ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева»: «Если до встречи на семинаре моя деятельность была «самодеятельной», то, выслушав спикеров Ирину Сдатчикову и Надежду Феденко, я понял, что можно заниматься творчеством с научным подходом. Во многом наши позиции оказались сходны.

Например, я люблю освещать различные спортивные события в масштабах нашего предприятия и города. Надежда также посоветовала организовать рубрику «Спорт в коллективе». Я тоже думаю, что людям – участникам спортивных мероприятий будет приятно увидеть на страницах прессы и в медиапространстве публикацию о своих достижениях.

С Вячеславом Пигаревым я знаком давно, но вчера, после подведения итогов семинара, я увидел его в новом амплуа реставратора, которое перекликается с предыдущим его увлечением – руководителя артистической бригады «Солдаты Победы».

Вот с такими чувствами и надеждами на скорую встречу уезжали мы из Таганрога…

И. Буракова,
председатель ППОО АО «НТП «Авиатест»,
Ростовская область

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ