Орговики искали ответы

Категория: Организаций профсоюза

В период с 24 по 28 октября в Уфе прошел семинар для специалистов по организационной работе профсоюзных организаций Профавиа и членов Методического совета ЦК профсоюза. Своих представителей направили на мероприятие города Воронеж, Гаврилов Ям, Екатеринбург, Иркутск, Комсомольск-на-Амуре, Самара, Москва, Обнинск, Пермь, Ростов-на-Дону, Сарапул, Сим, Тамбов, Чебоксары, Ульяновск, Уфа и Московская область.

В день заезда для участников семинара была организована экскурсия по городу с дегустацией башкирского меда и переодеванием в национальные костюмы.

Первый день обучения – и сразу настрой на серьезный лад. Учебные занятия по темам «Портал Профавиа – для чего он нужен и его возможности» и «Регламент проведения заседаний коллегиальных органов в режиме видеоконференцсвязи» дали понять, что организационная деятельность – это тот пласт профсоюзной работы, которому нужно уделять важное внимание, особенно в части мотивации профсоюзного членства. После обеда состоялась деловая игра «Мировое кафе». Пяти группам предстояло найти ответы на актуальные, а где-то и каверзные, вопросы по профсоюзной деятельности, сгенерировать новые подходы к решению проблем, отстоять свои точки зрения.

В этот же день состоялось совместное заседание постоянной комиссии ЦК Профсоюза по организационной работе и Методического совета по вопросам профсоюзного образования. Участники заседания обсудили награды Профавиа, в т.ч. учреждение «Знака предцехкома», выпуск информационного пособия для профсоюзной молодежи, систему обучения профактива и проведение социологического исследования по работе организаций в области организационного укрепления, сохранения и повышения уровня профсоюзного членства.

Второй день – изучение тем, казалось бы, скучных, но тем не менее очень важных для каждого орговика! Как правильно заполнять статистическую отчетность, оформлять наградные документы, протоколы, постановления и решения коллегиальных органов всех уровней – все это в доступной и наглядной форме преподнесли специалисты аппарата ЦК профсоюза Наталия Конакова и Наталья Французова. Во второй части обучения заместитель председателя Профавиа Тамара Власенко познакомила слушателей с основами публичного выступления, закрепив материал проведением профсоюзных дебатов, в которых каждый смог попробовать себя в роли оратора.

Кроме того, представителям разных регионов и городов предоставилась уникальная возможность посетить музей ПАО «ОДК-УМПО» и первый в России производственно-учебный центр авиационного комплекса Ростеха для подготовки специалистов востребованных рабочих профессий, расположенный на одной из площадок объединения.

Организаторы мероприятия постарались максимально «насытить» дни лекционными занятиями и тренингами, а принимающая сторона – оставить самое благоприятное и позитивное впечатление о деятельности Республиканской организации Башкортостана Роспрофавиа и Федерации профсоюзов Республики Башкортостан. Познакомившись с работой республиканской организации и специалистов аппарата, о которой проинформировал председатель Данил Корнеев, посетив находящиеся в здании Дома профсоюзов музей, кабинет здоровья и тренажерный зал, участники семинара отметили, что в таких условиях и таком профессиональном коллективе организационная работа в РОБ Роспрофавиа не может не быть на высоте. А при полученных на семинаре знаниях – и в каждой профсоюзной организации любого уровня!

О. Дронова,
ведущий специалист РОБ Роспрофавиа,
г. Уфа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ