Место встречи – профсоюзный семинар

Категория: Организаций профсоюза

«Учиться, учиться и еще раз учиться», – завещал потомкам вождь пролетариата Владимир Ленин. Этот призыв особо актуален в современном мире скоростей и большого потока информации. Развитие производства невозможно без регулярного пополнения знаний. Но обучаться должны не только представители рабочего класса, но и все причастные к производству, в том числе, люди, отвечающие за благоприятный климат в коллективе, социальное направление, решение многих вопросов работников – председатели цеховых комитетов.

Именно поэтому в АО «Авиастар-СП» в конце июля состоялось выездное обучение для профактива. Задачи – рассмотреть конкретные проблемные моменты, возникающие при профсоюзной работе, преодолеть барьеры в коммуникации, научиться продуктивно работать в команде и творчески подходить к решению многих проблем.

Тренинги параллельно проходили в двух группах по 20 человек с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. В первый день в течение более шести часов с участниками работали профессиональные преподаватели. В одной из групп разобраться в проблемных ситуациях в работе профлидера помогала кандидат психологических наук Венера Токар. Каждый случай разыгрывался и проживался в небольших группах. Диалоги участников снимались на камеру, что помогло каждому со стороны посмотреть на свое поведение в непростых и даже конфликтных ситуациях.

Участники второй группы преодолевали барьеры в коммуникациях с профессиональным педагогом Владимиром Косяковым. В формате тренингов профактиву напомнили об особенностях вербального и невербального общения, поделились советами профессиональных ораторов.

– В работе предцехкома умение правильно выступать на публике очень важно. В одном из заданий мы должны были блеснуть своим ораторским искусством и убедить аудиторию в, казалось бы, абсурдных вещах. К примеру, доказать тезисы «Ольгу Бузову – в президенты!», «Клубника – это новая нефть», «Хомяки – главная проблема человечества». Мало было просто придумать весомые аргументы, мы должны были убедительно выступить перед аудиторией, в том числе правильно используя жесты и интонацию, – рассказывает председатель цехового комитета управления главного конструктора Ксения Титова.

На второй день обучения пред участниками поставили непростую, но интересную и творческую задачу – снять видеоролики на тему «Вступай в профсоюз!» в формате советских фильмов «Бриллиантовая рука», «Белое солнце пустыни», «Место встречи изменить нельзя» и «Служебный роман».

– Стилистика советского кино очень близка и знакома всем поколениям. Вспомните хотя бы новую рекламу Сбербанка с воссозданным с помощью компьютерной графики Жоржем Милославским в главной роли. Подобные ролики на современный манер с использованием актуальной для «Авиастара» и профсоюза тематики, безусловно, найдут отклик как у рожденных в СССР, так и у молодежи, – поясняет Владимир Косяков.

Все ролики были придуманы, сняты и смонтированы буквально за несколько часов. За это время команды сдружились еще больше, участники раскрепостились и проявили дремлющие таланты.

– Все, что профактивисты узнали на обучении, можно смело переносить в реальную жизнь. Полученные опыт и знания помогут и для саморазвития. Это надежная основа для дальнейшего профессионального роста, – уверена председатель профорганизации Валентина Грушина.

На этом обучение профактива не заканчивается, вернувшись на завод, предцехкомы еще глубже окунутся в практическую часть своей работы, но уже с применением новых знаний.


Наталья Горбунова,
заместитель председателя ППОО АО «Авиастар-СП» Профавиа,
г. Ульяновск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ