Познай завод через квест!

Категория: Организаций профсоюза

«Сложная работа – строить самолеты», – поется в гимне ульяновских авиастроителей. Но, если работать в команде, строго соблюдать сроки и правила, подходить творчески к рабочему процессу, для работников АО «Авиастар-СП» нет не решаемых задач. Заводская молодежь в очередной раз это доказала, проходя этапы профсоюзного квеста «Миссия выполнима!», приуроченного к празднованию Дня Воздушного Флота России.

В мероприятии, впервые организованном комиссией по работе с молодежью при профкоме, приняло участие 10 команд из разных подразделений предприятия. Ребятам предстояло пройти 11 тематических станций квеста: «Бережливое производство», «Гражданская оборона», «Охрана труда», «Пожарная безопасность», «Режим и безопасность», «Комната тайны», «Военно-учетный стол», «Социальный», «Спортивный», «Корпоративная культура», «Профсоюзный». Как и на реальном производстве, одним из важных условий квеста стало соблюдение жестких сроков. На прохождение каждой станции давалось не более пяти минут. Еще минута – на поиски очередного этапа. За строгим таймингом следили модераторы квеста.

– Перед нами стояло несколько задач: познакомить молодежь со многими сферами жизни завода, научить слаженно работать в команде, мыслить творчески, выполнять, казалось бы, непосильные задачи в сжатые сроки, – рассказывает председатель комиссии по работе с молодежью при профкоме, заместитель начальника ц. 718 Владимир Никашин.

Для каждого этапа продумывалась особая «механика». К примеру, блок «Социальный» проходил в формате игры «Крокодил», «Охрана труда» – в стиле игры «Что? Где? Когда?». На этапе «Профсоюзный» ребята отгадывали раздел трудового кодекса, зашифрованный в песне.

– Мне очень запомнилась «Комната тайны». В книгах были спрятаны подсказки – шифры, позволяющие найти нужные слова в коллективном договоре и правильно составить из них предложение. Наша команда справилась с заданием – мы расшифровали фразу «Активная профсоюзная молодежь «Авиастара». В целом квест понравился, было интересно, динамично и познавательно, – делится впечатлениями Иван Марьин, слесарь по изготовлению и доводке деталей летательных аппаратов ц. 223.

Этап «Пожарная безопасность» также запомнился всем участникам. Он был разработан и проведен представителями пожарно-спасательной части Александром Скляровым и Натальей Арбузовой. Команды должны были выполнить 5 заданий. Например, отгадать загадки и сопоставить их с первичными средствами пожаротушения, найти предметы, обозначающие определенные знаки, угадать, какая порода собак является символом пожарной охраны в США и Великобритании.

В завершении квеста участники получили неожиданное задание – всем вместе собрать изображение из пазлов, полученных на финальных этапах игры.

– Очень символично, что в конечном итоге все команды объединились, чтобы собрать самолет из пазлов. Это очень напоминает заводские реалии. У нас, казалось бы, так много производств, дирекций и управлений с различными функциями и задачами. Но цель у всех нас одна – в установленные сроки и качественно построить самолет. Кстати, о сроках. С этим заданием квеста ребята справились всего за две минуты (вместо положенных 10 минут). Охотно верится, что наша молодежь – активная, динамичная, креативная, перенесет полученный на квесте опыт в реальную жизнь и достигнет больших производственных успехов, – уверена председатель профорганизации Валентина Грушина.

По общему мнению участников, квест удался. Ребята получили много новых знаний, испытали командный дух, вдохновились на новые свершения. Все это пригодится им в повседневной работе. Главное – трудиться в полную силу и искренне верить, что наша миссия, строить самолеты – выполнима!


Наталья Горбунова,
заместитель председателя ППОО АО «Авиастар-СП» Профавиа,
г. Ульяновск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ