Смена власти – не вопрос

Категория: Организаций профсоюза

Вопрос смены власти был, пожалуй, самым волнительным моментом профсоюзной отчетно-выборной конференции, прошедшей на Каменск-Уральском литейном заводе. Ему предшествовали отчеты о работе первичной профорганизации за 5 лет, контрольно-ревизионной комиссии, выступления руководителей и профактивистов.

Доклад о деятельности общественной организации оказался внушительным, потому что профсоюзная жизнь на КУЛЗе – насыщенная. Заботы профкома начинаются с важнейших для любого работающего вопросов оплаты и охраны труда, улучшения производственно-бытовых условий, организации питания, оздоровления, которые поднимаются на профсоюзных оперативках, а затем – на уровне руководства завода. И постепенно решаются в конструктивном диалоге профсоюзной первички и администрации завода.

А что касается досуговых мероприятий, призванных сплотить коллектив, дать людям возможность пообщаться в неформальной обстановке, показать свои умения, творческую жилку, физическую подготовку, то их перечисление займет немало места. Только за один среднестатистический год из прошедшей пятилетки количество культурно-массовых и спортивных событий, организованных для заводчан первичкой при поддержке администрации предприятия, приближается к двум десяткам. Прошлый год, конечно, непоказателен из-за начала пандемии.

Генеральный директор КУЛЗа Вячеслав Русаков, выступая на конференции, отметил, что профсоюзная организация и завод тесно взаимодействуют на протяжении многих лет как в социальном, так и в других направлениях деятельности. И от профсоюзного лидера, озвучивающего позицию большинства работников, зависит многое. Руководитель предприятия должен соблюсти баланс интересов всех: и трудового коллектива, и акционеров, и заказчиков продукции. А это непросто, потому что они у каждого свои: у коллектива – это рост заработной платы, у акционеров – получение прибыли, у заказчиков – приобретение качественной продукции в короткие сроки по выгодной, как можно более низкой, цене. Помочь синтезировать это должен проект «Повышение производительности труда», реализуемый сегодня на заводе.

Ну а задача профсоюзной организации – сделать так, чтобы голос работника не затерялся в этом большом производственном шумном конвейере и был услышан, напоминать о чаяниях коллектива, вести с администрацией предприятия постоянный диалог, продвигая интересы рядовых тружеников.

Присутствовавший на конференции председатель Свердловской областной организации Профавиа и лидер профсоюзной первички ВСМПО корпорации по производству титана «ВСМПО-АВИСМА» Владимир Иванов привел яркий пример из своей практики. Он рассказал, как высокий уровень членства в профсоюзе (а это 71% от числа работающих на верхнесалдинском заводе ВСМПО, на КУЛЗе, кстати, этот показатель – около 50%) помог решить серьезную проблему, с которой столкнулись заводчане.

Заключительным аккордом большого профсоюзного сбора кулзовцев стали выборы лидера кулзовской первички. Прошедшие до этого отчетно-выборные собрания в профгруппах цехов и отделов выдвинули в кандидаты действующего председателя Александру Виноградову. А участники конференции единодушно проголосовали за нее. В итоге лидер кулзовских общественников пошла на 5-й срок своей профсоюзной работы.

Энергии и организационного опыта, которые появились у нее намного раньше перехода на профессиональную деятельность в профсоюз, не занимать. Работая на КУЛЗе конструктором, а затем – начальником бюро отдела главного технолога, летом она, по направлению предприятия, трудилась директором детского загородного лагеря «Восток», принадлежавшего когда-то нашему заводу. А это большое, беспокойное хозяйство: около 400 детей, 100 сотрудников, коммунальная и социальная инфраструктуры.

Делегаты конференции выбрали новый состав ревизионной комиссии, обновили профсоюзный комитет, куда входят председатели цехкомов. Кроме того, выдвинули кандидатом на должность председателя Свердловской областной организации Профавиа, где тоже готовятся к перевыборам, Владимира Иванова.


Юнона Каталевская,

г. Каменск-Уральский

Фото Татьяны Малышевой

 

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ