Профактив сказал «добро»

Категория: Организаций профсоюза

17 февраля 2021 года – важная дата для профсоюзного актива электромашиностроительного завода «ЛЕПСЕ»: в этот день состоялась отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации «ЛЕПСЕ», на которой были подведены итоги работы за прошедшие пять лет.

Как и ранее, место проведения ОВК лепсенской первички было доверено стенам заводского Дома культуры «Родина». Делегаты комфортно разместились в большом концертном зале ДК, соблюдая предписанные меры социального дистанцирования. Всего на конференции свое присутствие с правом голосования подтвердили 211 делегатов из 221 приглашенного. Кворум был набран. На повестку дня было вынесено 14 основных вопросов, озвучен регламент работы конференции, выбраны секретариат и необходимые комиссии.

В первой части конференции с отчетом ППОО «ЛЕПСЕ» о проделанной работе за период с февраля 2016 по февраль 2021 г. выступила ее председатель Мальцева Т.Б., а также председатели всех комиссий профкома. Тамара Борисовна в своей речи отметила все самые важные вехи и достижения в работе профкома за последние пять лет, а их, надо сказать, набралось немало. Стабильный рост и индексация заработной платы, а также ее сравнение с изменением объемов производства авиационной техники были представлены участникам конференции в доступной инфографике. Так, если в 2016 году средняя заработная плата на заводе составляла 34519 рублей, то в 2020 году этот же показатель был зафиксирован на уровне 40647 рублей. В динамике изменения по годам к отчетному периоду было представлено профсоюзное членство в АО «ЛЕПСЕ», которое на данный момент составляет 75,6 % от числа всех работников предприятия (среди молодежи 63,8%). Финансовая помощь, социальные программы, общественные мероприятия из года в год практикуются профсоюзным комитетом. Так, на оказание материальной помощи ежегодно выделяется более 1,5 млн. рублей, а на оздоровление и лечение в заводском санатории «Митино» – более 11 млн. рублей.

Председатели комиссий профкома поддержали яркую речь Тамары Борисовны, подкрепив ее цифрами и фактами по каждому направлению профсоюзной работы. Компенсация стоимости путевки в ДОЛ «Родина» для детей работников завода, выделение льготных талонов на диетпитание, самодеятельность в виде секций, кружков и различных конкурсов в ДК «Родина», спортивно-массовые мероприятия, проводимые круглогодично, юридические консультации членам профсоюза, своевременные медосмотры и соблюдение всех требований охраны труда – вот лишь малая часть того, что закреплено в коллективном договоре и реализуется на предприятии.

В завершение всех выступлений, заслушав и обсудив представленные отчеты, конференция отметила, что деятельность профкома, цеховых профсоюзных организаций и их цеховых комитетов строилась в соответствии с Уставом Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности и Основными направлениями деятельности профсоюза за период с 2016 по 2021 год, утвержденными XVII съездом профсоюза. Делегаты конференции единогласно признали работу профсоюзного комитета за отчетный период удовлетворительной.

Во второй части конференции была принята и утверждена Программа приоритетных направлений деятельности ППОО «ЛЕПСЕ» на период до 2026 года, а также проведены очередные перевыборы. По итогам открытого голосования председателем лепсенской первички вновь была избрана ее многолетний профсоюзный лидер Мальцева Тамара Борисовна. Голоса при этом распределились следующим образом: «за» – 208, «воздержались» – 3, «против» – 0. Далее был утверждены новый состав профсоюзного комитета в количестве 35 человек, новый состав президиума, состоящего из 9 членов профкома, а также обозначен резерв кадров в эти два органа. Первым решением вновь сформированного профкома было утверждение предложенной кандидатуры заместителя председателя ППОО «ЛЕПСЕ». По единогласному решению руководящего коллегиального органа к работе в данной должности уже на этой неделе приступит председатель организационно-массовой комиссии, энергетик цеха 83 Мелкишев Анатолий Геннадьевич.


И.С. Лебедев,
председатель Молодежного совета, член информационной комиссии Кировской территориальной профсоюзной организации Профавиа,
г. Киров

Фото Виталия Лучинина

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ