Общественный контроль в действии

Категория: Организаций профсоюза

В прошедшем году ключевой темой стала угроза распространения новой коронавирусной инфекции: мы все начали носить маски, старались не нарушать социальную дистанцию и обрабатывали руки антисептиками. Контроль за соблюдением этих требований проводился и проводится жесткий. Но на безопасность и здоровье работников такого крупного промышленного предприятия как АО «Авиастар-СП» влияют и другие факторы, в частности, выполнение норм и требований охраны труда. Общественный контроль за данной сферой в подразделениях осуществляют уполномоченные по охране труда. Их непростой труд был оценен по итогам конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда – 2020».

В Трудовом кодексе уполномоченные по охране труда также называются «доверенными лицами». Это не случайно. В каждом структурном подразделении они избираются открытым голосованием на общем собрании трудового коллектива.

– Российское законодательство наделяет их большими полномочиями: они имеют право беспрепятственно проверять соблюдение требований охраны труда и вносить работодателю предложения по устранению всех выявленных нарушений, участвовать в проведении специальной оценки условий труда, – поясняет председатель первичной профсоюзной организации АО «Авиастар-СП» Валентина Грушина. – Эта общественная должность непростая и ответственная, требующая колоссальной самоотдачи. Уполномоченные по охране труда совмещают общественную нагрузку и свои производственные обязанности. Для каждого из них важно оправдать доверие коллектива.

Учитывая эпидемиологическую обстановку, перевыборы и переводы в другие подразделения, только 36 доверенных лиц имели право на участие в конкурсе на звание «Лучший уполномоченный по охране труда – 2020». Работа за прошедший год оценивалась по строгим критериям: контроль соблюдения раздела «Охрана труда» коллективного договора и статьи 212 ТК РФ по созданию здоровых и безопасных условий труда в структурном подразделении и на предприятии; участие в работе комиссий по проведению 4-й ступени контроля охраны труда, расследование несчастных случаев и профессиональных заболеваний; участие в разработке мероприятий по улучшению условий труда; рассмотрение обращений и заявлений работников по вопросам охраны труда; информационная, разъяснительная работа в подразделениях и многое другое.

По ряду объективных причин на заседании совместного комитета по охране труда решили не присуждать первое место в конкурсе. К примеру, в связи с угрозой распространения COVID-19 и сопутствующими ограничительными мерами, не все уполномоченные по охране труда, лидеры прошлых лет, смогли в полной мере проводить свою работу. В итоге второе место заняла Мария Трофимичева, инспектор – делопроизводитель цеха 188 управления главного энергетика. Третье место – Дарья Демьянова, контролер цеха 278 агрегатно-сборочного производства (на снимке).

– За прошлый год было проведено 77 проверок. Внимание обращалось на применение средств индивидуальной защиты, чистоту на рабочих местах, работу с исправным и прошедшим поверку инструментом, соблюдение работниками маршрута движения по территории предприятия, освещенность на рабочих местах, присутствие посторонних предметов на рабочих местах. В связи с распространением коронавирусной инфекции также проводился постоянный контроль ношения масок, соблюдения социальной дистанции, замера температуры работников трижды в день и занесения данных в журнал, – сообщает Мария Трофимичева.

В цехе 278 уполномоченным по охране труда также регулярно проводились проверки. Обращалось внимание на наличие и заполнение журналов по охране труда и технике безопасности, состояние стремянок, стирка спецодежды, применение СИЗ.

– На контроле и другие вопросы, к примеру, состояние санитарно-бытовых помещений, безопасность передвижения по территории предприятия. К примеру, по тротуару на участке между первой и второй проходными выступала арматура. В целях профилактики травматизма выписано представление. Как результат – арматура срезана и демонтирована, – поясняет Дарья Демьянова.

В награду за качественную и эффективную работу призерам конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда» будут вручены денежные премии и дипломы в торжественной обстановке на конференции трудового коллектива. А в наступившем году каждому из доверенных лиц предстоит вновь доказать, что охрана труда – под надежным общественным контролем.


Наталья Горбунова,
заместитель председателя ППОО АО «Авиастар-СП» Профавиа,

Вера Перова,
технический инспектор труда Профавиа,
г. Ульяновск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ