К новому коллективному договору – с оптимизмом

Категория: Организаций профсоюза

26 января в филиале ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П. Чкалова» состоялась колдоговорная конференция. Сегодняшняя неблагоприятная ситуация с коронавирусом диктует свои условия, поэтому работодателем и профкомом было принято решение провести колдоговорную конференцию в режиме видеосвязи, все делегаты конференции, избранные на отчетных собраниях в цехах и отделах, а также приглашенные, принявшие участие в конференции, находились в кабинетах начальников или заместителей начальников подразделений с соблюдением всех принятых мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

В своем отчетном докладе о работе и выполнении коллективного договора за 2019 -2020 год директор филиала ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П. Чкалова» Сергей Николаевич Панасенко рассказал, о затратах на выполнение разделов коллективного договора; в частности, отметил, что на это ежегодно затрачивается порядка 16-17 млн рублей из них около 10 млн на приобретение средств индивидуальной защиты. В 2020 году добавились дополнительные затраты порядка 43 млн рублей на приобретение одноразовых медицинских масок, антисептика, санитайзеров и термометров для обеспечения мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Благодаря принятым мерам, по официальным данным, заразившихся коронавирусом на предприятии не было.

По-прежнему особое внимание уделяется ветеранам предприятия, для них организовываются ежегодные оздоровительные заезды в СОЛКД «Чкаловец» на 14 дней с оплатой 10% от полной стоимости путевки. В 2020 году для работников предприятия и членов их семей в СОЛКД «Чкаловец» были организованы заезды выходного дня при условии соблюдения всех принятых мер по недопущению распространения COVID -19. По-прежнему при активном содействии администрации Дзержинского района удается устраивать детей работников предприятия в детские сады – порядка 50 детей ежегодно.

Продолжается благоустройство на предприятии, проводится замена освещения на территории предприятия и в подразделениях, проходит ремонт асфальтобетонного покрытия пешеходных тротуаров и дорог на территории предприятия, ремонтируются фасады зданий и многое другое.

С.Н. Панасенко также рассказал о том, что на ближайшие 7 лет предприятие обеспечено работой, какую продукцию планируется выпускать, в чем заинтересовано Министерство обороны.

 Председатель первичной профсоюзной организации Виктор Леонидович Райм в своем докладе также отметил, что в целом все разделы коллективного договора выполнены, уровень средней заработной платы, запланированный соответственно на 2019 и на 2020 годы, составляет 48504 и 52003 рубля соответственно

Минимальная фактическая заработная плата составила в 2019 г. 21760 и в 2020 г. – 22500 руб. В 2019 и 2020 годах проведены индексация заработной платы и вознаграждение по итогам года.

Вместе с тем в силу начавшейся пандемии командное выступление на спартакиаде оборонных предприятий на стадионе «Заря» и в Репьево не позволило собрать достойного урожая наград, как это было, начиная с 2016 года. Но зато в летний период 2020 года по задумке оргкомитета на территории промплощадки впервые за много лет прошел спортивный праздник с участием команд многих подразделений.

Заметно уменьшилось число «неуставных» отношений в цехах и отделах, здесь цеховые комитеты работают, взаимодействуя с руководством.

По взаимному решению профкома и администрации поднята дотация на питание в столовых филиала до 100 руб. Проводятся реконструкция и внешнее обновление фасадов объектов и цехов.

На должном уровне находится обеспечение спецодеждой работников, серьезных нарушений, кроме стирки спецодежды, в этом вопросе нет. Нынешнее руководство отдела 18 обещало этой проблемой заняться и в кратчайший срок ее решить.

В.Л. Райм отметил также, что, учитывая информацию о госзаказе до 2025 года, можно уверенно полагать, что и коллективный договор, заключенный на 2021–2022 годы, будет выполнен. Его проект после обсуждения соответствующей комиссией был направлен в цеха и отделы предприятия.

В завершение конференции коллективный договор на 2021–2022 годы был принят единогласно.


О.В. Токарь,
специалист по информационной работе ППОО филиала ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П. Чкалова»,

г. Новосибирск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ