На повестке дня – актуальные вопросы

Категория: Организаций профсоюза

27 октября состоялось очередное заседание профсоюзного комитета ППОО ВСМПО ПРОФАВИА. Повестка дня включала обсуждение таких вопросов, как подготовка предприятия к зиме, о состоянии заболеваемости трудящихся Верхнесалдинского металлообрабатывающего предприятия за 1 полугодие 2020 года и о ходе выполнения коллективного договора по части запланированных мероприятий.

Постановление по вопросу о состоянии заболеваемости трудящихся Верхнесалдинского металлообрабатывающего предприятия за 1 полугодие 2020 года включало 10 страниц, скрупулезно рассказывающих о болезнях, профессиональных заболеваниях, смертности среди работников. В постановляющей части был сделан упор на контроль и участие цеховых комитетов в пропаганде здорового образа жизни, что немаловажно сегодня в связи с распространением коронавирусной инфекции.

По вопросу о подготовке предприятия к осенне-зимним условиям 2020–2021 года председатель первичной профсоюзной организации ВСМПО Владимир Николаевич Иванов констатировал, что серьезных вопросов и замечаний по готовности предприятия к зиме у профкома нет, а устранение небольших недочетов будет взято на контроль комиссией ППОО по охране труда.

На заседании профкома также был рассмотрен вопрос о работе по контролю за выполнением колдоговора за 1 полугодие 2020 года. В целом, несмотря на падение объемов производства экспортной продукции, работодателем выполняются все обязательства КД, за исключением приостановления части пунктов до конца 2020 года, касающихся в основном культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Обеспечивалась индексация зарплаты – с 1 февраля 2020 года на 2%. Выплаты по колдоговору составили: единовременная материальная помощь на сумму 1,2 млн. рублей на хозяйственное обзаведение была оказана 25 работникам, уволенным в запас после службы в армии; социальный отпуск был предоставлен 180 женщинам, расходы составили 13,6 млн. рублей; премия за 25-летний непрерывный стаж была выплачена 93 работникам, расходы составили 465,0 тыс. рублей. В связи с выходом на пенсию выходное пособие получили 338 работников (в 2019 г. – 59 человек) на сумму 86,2 млн. рублей. Материальная премия при рождении ребенка на сумму 2,6 млн. рублей выплачена 173 работникам.

В 1 полугодии 2020 года комиссией по трудовым спорам было принято к рассмотрению 9 заявлений работников. Из них: по 1 спору принято решение в пользу заявителя без внесения на КТС; по 5 заявлениям – в пользу заявителя на КТС; по 3 заявлениям – отказано в удовлетворении требований заявителя в связи с отсутствием нарушений прав работников. Комиссия возобновила свою работу с сентября 2020 года.

Профсоюзный комитет ППОО ВСМПО ПРОФАВИА постановил в рабочем порядке осуществлять дальнейший контроль за выполнением мероприятий коллективного договора в следующем полугодии, обратив внимание на приостановленные.


Татьяна Ковязина,

председатель комиссии по информационной работе ППОО ВСМПО,
г. Верхняя Салда

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ