КТС ВСМПО заработала вновь

Категория: Организаций профсоюза

После длительного перерыва, связанного с ограничениями по Covid19, на ВСМПО возобновила свою работу комиссия по трудовым спорам. Приказом по корпорации был утвержден новый состав комиссии со стороны работодателя. На комиссии, заседание которой состоялось 14 сентября, был выбран новый председатель КТС.

Работники активно отстаивают свои права через комиссию по трудовым спорам и подают сразу несколько заявлений. Самым частым поводом для обращения в КТС остается оплата труда: отсутствие премии у работника или неполное ее начисление, удержание части зарплаты за выпуск несоответствующей продукции, вынесение дисциплинарных взысканий в виде замечания или выговора цеховыми распоряжениями, что недопустимо в соответствии с трудовым законодательством.

Одно из обращений – о неправомерно снятых рабочих часах и соответственно выплаченной не в полном объеме заработной плате. Суть обращения в том, что работник, состоящий на диспансерном учете, проходил медицинский осмотр для оформления санаторно-курортной карты для лечения в профилактории. Санаторно-курортное лечение было рекомендовано работнику по результатам периодического профилактического осмотра. После внимательного изучения нормативных документов, в т.ч. правил внутреннего трудового распорядка и привлечения специалистов медсанчасти, члены КТС пришли к выводу, что прохождение медицинского осмотра с целью дальнейшего лечения для работников, состоящих на диспансерном учете, можно приравнять к дополнительному обследованию и диспансерному лечению. В связи с этим заработная плата работнику будет пересчитана из расчета средней за часы, фактически потраченные на прохождение медицинского осмотра.

Комиссия по трудовым спорам ВСМПО возобновила свою работу в обновленном составе, подходя к своим обязанностям ответственно, досконально разбираясь с обращениями работников, опираясь исключительно на нормативную и законодательную базу. Конечно, хочется, чтоб в производственном процессе было как можно меньше нарушений и противоречий между работником и работодателем, но если конфликта избежать не удается, то у работника всегда есть возможность обратиться в комиссию по трудовым спорам.


Юлия Янина,
секретарь КТС ВСМПО,
г. Верхняя Салда

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ