Стихами - о войне

Категория: Организаций профсоюза

В конце августа в АО «Высокие технологии» подвели итоги видеоконкурса «Мы о войне стихами говорим», организованного профкомом для детей заводчан.

Смысл конкурса заключался в том, что каждый юных участник должен был подготовить видеоролик со своим стихотворным выступлением. Разумеется, с помощью старших товарищей – мам, пап, бабушек, дедушек и других родственников, которые не только обеспечили техническую составляющую конкурса, но и в большинстве случаев выступили в роли сценаристов и режиссеров, позаботившись о выборе подходящего литературного материала и тематическом оформлении видеосюжетов.

Ролики получились разными, но одинаково трогательными в стремлении ребят передать драматизм атмосферы Великой Отечественной войны, донести до зрителя весь диапазон эмоций, чувств, переживаний, владевших людьми – от слез и горя, которые принесла война, до ликующей победной радости. Поэтому при подведении итогов просматривание видеоматериалов, поступивших на конкурс, превратилось в берущий за душу концерт, к которому невозможно оставаться равнодушным.

В конкурсе приняли участие 28 ребят. Самыми маленькими участниками стали трехлетний Демид Богданов и четырехлетняя Василиса Зачатейская. Самым старшим оказался 14-летний Андрей Масеевский, очень артистично прочитавший удачно выбранный отрывок из поэмы Твардовского «Василий Теркин».

В конкурсе прозвучали стихи как известных поэтов – Константина Симонова, Андрея Дементьева, Риммы Казаковой, так и современных авторов.

Все видеоролики нашли отклик в сердцах членов конкурсной комиссии, поэтому было принято решение о том, что каждый участник достоин поощрения. А победитель конкурса был выбран единогласно. Пятилетняя Оля Бельмесова прочитала стихотворение известного интернет-автора Лоры Тасси о своей маленькой ровеснице, которую осиротила война, и сделала это с такой художественной выразительностью, таким глубоким для своего возраста осмыслением, что было единодушно решено отдать пальму первенства именно ей. В конкурсе участвовала и старшая сестра Оли – 10-летняя Катя. Ее выступление тоже было очень сильным с точки зрения выразительности и актерской подачи, что неудивительно. Как рассказал папа девочек инженер отдела главного технолога Иван Бельмесов, Катя не первый год занимается в театральном кружке при театре-студии Л. Ермолаевой и делает там успехи.

Что касается нашей юной победительницы, для нее выступление на заводском конкурсе тоже не было дебютным. Стихотворение «Дети войны» Лоры Тасси Оля подготовила в этом году для участия в городском конкурсе чтецов дошкольного возраста и взяла за него главный приз – Гран-при. К слову сказать, это стихотворение автор посвятил своим дедушке и бабушке, у которых было трудное военное детство.

– Мы нашли это стихотворение в интернете и решили взять его для Оли, потому что оно просто не могло никого оставить равнодушным и очень подходило Оле по возрасту, – рассказал Иван Бельмесов.

А дальше началось коллективное творчество. К конкурсу готовились всей семьей. В основном с девочками занималась мама – объясняла, показывала верную интонацию, расставляла акценты. Но и папа не остался в стороне. После каждого дубля подсказывал, что можно изменить, чтобы стихотворение прозвучало еще лучше.

Собственно, наверное, в каждой семье участников конкурс стал совместным проектом старших и младших. И хотя его основная цель – воспитание патриотичности, формирование в юных сердцах благодарности старшему поколению за их беспримерный подвиг, важно и другое – радость совместного творчества, которую испытали и взрослые, и особенно дети при подготовке к конкурсу.

На церемонии награждения, прошедшей в заводском музее, собрались родители всех участников конкурса. Председатель первичной профсоюзной организации Ксения Садукова поблагодарила каждого за участие, отметив высокую подготовку и артистичность ребят. Все дети, принявшие участие в конкурсе, получили дипломы и призы – рюкзаки и мячи.

 
Светлана Исаева,
главный специалист по связям с общественностью АО «Высокие
технологии»,
г. Омск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ