В преддверии дня знаний

Категория: Организаций профсоюза

В преддверии Дня знаний первичные профсоюзные организации Профавиа подготовили для будущих первоклассников подарки и поздравления.

***

На радость детям

Бесплатные билеты на аттракционы в парк получили дети заводчан, членов первичной профсоюзной организации АО «АПЗ».

– В этом году из-за сложившейся ситуации с коронавирусом все развлекательные мероприятия отменены, – комментирует Александр Тюрин, председатель ППО Арзамасского приборостроительного завода им. П.И. Пландина. – Поэтому мы решили порадовать ребят таким способом. Что может быть лучше, чем всей семьей сходить в парк и покататься на любимых каруселях?

Всего было приобретено 2300 билетов для детей в возрасте от 3 до 12 лет. На это из бюджета заводской профсоюзной организации выделено 262 тысячи рублей.

Прокатиться можно на двух аттракционах. Билеты действительны только в этом году, до закрытия парка.

Пресс-служба АПЗ, г. Арзамас

***

Для ПЕРВОклассных учеников

Традиционно каждый год профсоюзная организация ВСМПО проводила торжественный праздник для первоклашек во Дворце культуры города. В этом году собрать родителей и учеников на веселое мероприятие не удалось в связи с пандемией, но несмотря на это подарки ко Дню знаний профсоюзный комитет собрал, и до 1 сентября они будут вручены каждому первокласснику, родители которого – члены профсоюза.

Портфолио ученика, расписание уроков, закладки для учебников, светоотражающий знак на портфель, пенал с карандашами или подставка для карандашей в большом пакете с рисунком озорного котенка получит в этом году будущий школьник к своему первому учебному году.

Татьяна Ковязина,
председатель комиссии по информационной работе ППОО ВСМПО, г. Верхняя Салда

***

Вперед! В школу!

28 августа состоялся традиционный праздник для детей калининцев «Первый раз в первый класс!».

В этом году вместо привычной площадки в ДК Лаврова мероприятие переместилось на открытый воздух – в парк семейного отдыха «Эльмашевский». Организаторы праздника – профсоюзные комитеты предприятий Орджоникидзевского района подготовили для ребят и их родителей яркую культурно-развлекательную программу с выступлениями любимых творческих коллективов – танцевальной студии «Анастасия» и фолк-шоу группы «Озорное колесо». Кроме того, завтрашних школьников ждали подвижные игры, занимательные конкурсы и, конечно же, приятные сюрпризы и подарки.

Каролина – дочь калининцев Светланы и Евгения Пасхиных – с удовольствием поучаствовала в театрализованном конкурсе: вместе с папой им выпало задание изобразить букву «К», с чем будущая первоклашка блестяще справилась. Что неудивительно: 1 сентября Каролина станет ученицей гимназии № 205 «Театр», в которой для творческого развития детей широко применяются технологии театральной педагогики.

– К школе я готова, – рассудительно рассказывает Каролина Пасхина. – Читать и писать умею, красивый наряд и бантики уже подготовлены, да и школьные принадлежности в порядке: рюкзак со всем необходимым мне подарили на заводе, где работают мама и папа.

– Все 162 первоклассника, чьи родители трудятся на Машиностроительном заводе имени М.И. Калинина, получили ко Дню знаний полезный подарок от профсоюзной организации – большой набор канцелярских принадлежностей, которые так необходимы в школе, – говорит председатель ОО ППО «МЗИК» Марина Сергеевна Никитина. – Ну а этот праздник, который вопреки всем трудностям все-таки состоялся, призван сделать первый в их жизни День знаний незабываемым. Желаю школьникам и их родителям здоровья, трудолюбия, только хороших оценок, увлекательных уроков и веселых перемен. Пусть ваше путешествие в мир знаний будет легким и интересным. Вперед, в школу!

Профком ОО ППО «МЗИК», г. Екатеринбург

***

Помощь к школе

Школьные годы чудесные. И очень важно, чтобы родители в самом начале имели возможность достойно собрать ребенка в школу. 

Событие это для семей радостное, хлопотное, но еще и затратное. В солидную сумму выливается покупка школьной формы, ранца, учебных принадлежностей.

На ОАО Казанский завод «Электроприбор» в этом учебном году идут в первый класс 49 детей заводчан. И в этих затратах заводские семьи не остались без поддержки родного предприятия. Совместным решением администрации и профсоюзного комитета оказана материальная помощь родителям, чьи дети идут в первый класс, в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка.

Кроме того, материальную помощь по три тысячи рублей на ребенка получили родители, имеющие трех и более детей – школьников. Таких оказалось 12.

Наталья Гарбузова,
редактор заводской газеты «За прогресс», г. Казань

***

Подарки для первоклассников

В этом году в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией профсоюзный комитет Казанского вертолетного завода принял решение отказаться от проведения традиционного праздничного мероприятия для первоклассников. К сожалению, ребятишки не увидели традиционного представления ко Дню знаний, тем не менее, 100 мальчиков и 90 девочек получили рюкзаки, пеналы, столь необходимые мешки для сменной обуви и вкусные шоколадки. Заводские подарки стали еще одним запоминающимся сюрпризом для детей и их родителей.

Очень надеемся, что в будущем ребята смогут побывать с экскурсией на предприятии и увидеть, где работают их мамы и папы.

Профком ППОО ПАО «КВЗ», г. Казань

***

И подарки, и дополнительный отпуск

В августе в АО «Высокие технологии» по инициативе заводского профкома впервые прошла акция «Подарок первокласснику», в рамках которой поздравления и подарки принимали новоиспеченные школьники, чьи родители работают на предприятии и являются членами профсоюза.

В текущем году в семьях заводчан 33 ребенка пойдут в первый класс. Для детей и родителей это трогательный и волнительный момент, которому предшествует большая подготовка – необходимо собрать ребенка в школу. В этом году вчерашних дошколят ждал подарок от профкома – канцелярский набор, который их родителям вручили на работе. В набор первоклассника входит все, что понадобится юному ученику в школе – краски, карандаши, ручки, фломастеры, краски, альбом, тетради.

– Акцию «Подарки первоклассникам» в этом году профком провел впервые, – рассказывает председатель первичной профсоюзной организации Ксения Садукова. – Надеемся, это станет хорошей и доброй традицией.

У оператора СПУ цеха № 1 Николая Коленкова в этом году в первый класс идет сын Кирилл.

– Для нашей семьи это важное событие, к которому мы тщательно готовились, – выбирали вещи, школьный рюкзак, – делится Николай. – Приятным сюрпризом стало, что на работе тоже поздравили моего ребенка – подарили набор канцелярских товаров, которые, к слову, мы на тот момент купить еще не успели. Поэтому подарок оказался очень ко времени. В нем есть все, что потребуется для учебы ребенку в первом классе. Особенно хочу отметить очень хорошее качество канцелярских принадлежностей. Сын был очень рад такому подарку.

Кроме того, для сотрудников предприятия, чьи дети учатся в начальной школе, предусмотрен еще один бонус. Родителям, согласно коллективному договору, предоставляется дополнительный отпуск в День знаний с сохранением заработной платы, чтобы они могли проводить ребенка в школу и вместе с ним провести этот праздничный день.

Кристина Выборкова,
специалист по связям с общественностью АО «Высокие технологии»,
г. Омск

***

Приятный сюрприз на День знаний

Время школьных каникул незаметно пролетело, и у детей, отдохнувших и подросших за три летних месяца, начинается новый учебный год. По традиции профком АО «СЭПО» ПРОФАВИА и его комиссия по работе с молодежью к 1 сентября подготовили для родителей будущих первоклассников сюрприз, который был им преподнесен в конференц-зале предприятия накануне Дня знаний. Мероприятие прошло в духе времени – с соблюдением всех санитарно-гигиенических требований, но это ничуть не повлияло на его теплую атмосферу. Родители посмотрели трехминутный видеоролик, посвященный началу учебного года, получили подарки и с хорошим настроением отправились на рабочие места.

– Дорогие родители первоклассников, – обратилась к собравшимся председатель ППО АО «СЭПО» Профавиа Е.А. Семенюта. – Все мы помним свой первый День знаний и хотим, чтобы у наших детей он тоже был радостным и праздничным, с огромными букетами цветов, красивыми бантами и, конечно же, задорными улыбками на лицах. Ведь от того, с какими эмоциями наши дети пойдут в школу, зависит то, с каким настроем они будут учиться на протяжении всех предстоящих школьных лет. И наша профсоюзная организация добавит в эту палитру приятных впечатлений свою яркую краску.

«В прошлом году, – отметил он, – профсоюзная комиссия по работе с молодежью решила преподнести будущим первоклассникам подарочные сертификаты и приглашения в семейный парк отдыха «Ай!Да!Парк!», где они вместе с родителями могли бы отметить свое поступление в школу. Этот год выдался своеобразным, под запретом оказались массовые и различные развлекательные мероприятия, поэтому мы решили вручить вам подарочный сертификат в магазин «Детский мир», где вы сможете порадовать своих детей, которые сделают свой выбор сами».

Т. Маранцева,
ведущий специалист по связям с общественностью ООО «СЭПО ЗЭМ», г. Саратов

 

 

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ