Форсайт-сессия на профсоюзной площадке

Категория: Организаций профсоюза

Проблемный вопрос, касающийся оттока молодежи в мегаполисы стал предметом обсуждения участников форсайт-сессии, которая состоялась 23 января в Доме профсоюзов. Эксперты выразили опасение, что из-за миграции молодежи перспективы развития региона оказываются под угрозой.

Организатором мероприятия выступила Молодежная общественная палата при Госсобрании-Курултае Республики Башкортостан при содействии Республиканской организации Башкортостана Роспрофавиа. Среди участников – молодежь Башкортостана – специалисты разных сфер деятельности, профсоюзные активисты, представители различных социальных слоев населения из разных районов республики.

Открыли мероприятие председатель Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ Мария Воропаева, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Раиль Асадуллин, председатель Молодежной общественной палаты при Государственном Собрании – Курултае РБ Зарина Газизова, председатель Республиканской общественной организации Башкортостана российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Роман Калякулин.

В своих выступлениях организаторы и приглашенные гости мероприятия выразили благодарность молодежи за инициативность, акцентировали внимание на проблемах сельской молодежи, подчеркивали необходимость создания соответствующих условий для личностного и профессионального роста молодых кадров.

Председатель Роспрофавиа Роман Калякулин отметил примечательность выбора Дома профсоюзов в качестве площадки для проведения данной форсайт-сессии, так как сегодня в профсоюзных рядах много молодежи. «Я представляю реальный сектор экономики и по опыту знаю, что уезжают не только из сел и малых городов республики, но и из Уфы. Сегодня, отвечая на главный вопрос сессии, нам необходимо понимать, что нужно вести речь не только о создании привлекательных условий труда, но и возможностях для духовного развития молодого поколения Башкортостана», – подчеркнул он. В заключении Роман Владимирович вручил Марии Воропаевой и Раилю Асадуллину юбилейную книгу о деятельности РОБ Роспрофавиа.

Работу продолжили модераторы сессии, и встреча перешла в формат рапид-форсайта. Для поиска ответов на главный вопрос мероприятия присутствующие разделились на группы. В результате экспертные группы разработали свои дорожные карты – пошаговые сценарии развития трендов, влияющих на отток молодежи. Самостоятельно работающие команды среди причин обозначили низкую степень удовлетворенности условиями труда и отдыха, уровнем доходов.

Проведение данной форсайт-сессии именно на профсоюзной площадке – и совпадение, и закономерность. Ведь основные задачи профсоюзов как раз направлены на обеспечение достойного труда и достойной зарплаты. Настало время объединить усилия и укрепить сотрудничество на пути к созданию комфортного будущего молодежи Башкортостана.


О. Дронова,
ведущий специалист РОБ Роспрофавиа,
г. Уфа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ