А будущее у профсоюза есть!

Категория: Организаций профсоюза

В Таганроге в актовом зале ОКБ «ТАНТК им. Г.М. Бериева» состоялся семинар для представителей цеховых комитетов комплекса. Преподавателем выступил В.П. Большаков, сотрудник частного архива «КЛИО (Культура. Литература. История. Общество)».

Предцехкома познакомились с историей рабочего движения, частью которого они являются. Вадим Петрович привел интересные, неординарные примеры из мировой истории профсоюзов, рассказал о важной роли женщин в профдвижении. В завершение он затронул вопросы будущего профсоюзов, их новых возможностей.

Особый интерес у собравшихся вызвала та часть семинара, в которой в интерактивном формате были подробно рассмотрены способы борьбы, нестандартные приемы защиты прав работников и виды забастовок.

Далее был затронут главный для всех представителей цеховых комитетов вопрос: «Как защитить членов профсоюза во время «оптимизации» и массовых сокращений?». К сожалению, в последнее время для ряда профсоюзных организаций авиастроительной отрасли этот вопрос выходит на передний план.

В ходе бурного обсуждения, в котором приняли участие практически все собравшиеся, нашему преподавателю с помощью председателя первичной профсоюзной организации Руслана Сергеевича Стуканя удалось выявить те точки пересечения интересов, как работодателя, так и членов профсоюза, с помощью которых можно максимально выгодно для сторон выйти из трудной ситуации.

Одной из главных идей этого семинара стало то, что знать историю профсоюзного движения должен каждый член профсоюза, ведь всем известно, что история движется по спирали, и выход из любой сложной ситуации можно увидеть, заглянув в прошлое.

И, конечно же, для представителей интересов членов профсоюза главное – не сидеть и ждать, когда надвигающиеся проблемы придут именно к ним в подразделение, а заранее подготавливать ряд своих предложений, находить общий язык со своим непосредственным руководителем и совместно с ним находить самые оптимальные пути решения проблем и защиты интересов трудящихся.

Полученные знания вселили в слушателей оптимизм, открыли новые возможности профсоюза в защите прав работников.

Организаторами семинара выступили профсоюзный комитет ТАНТК им. Г.М. Бериева и представители Молодежного совета Южной территориальной профсоюзной общественной организации Профавиа.


Антон Лисицкий,
председатель информационной комиссии ЮТПОО Профавиа,
г. Ростов-на-Дону

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ