Новый коллективный договор стал лучше прежнего

Категория: Организаций профсоюза

На Казанском авиационном заводе им. С.П. Горбунова – филиале ПАО «Туполев» 6 декабря состоялась конференция трудового коллектива, рассмотревшая итоги выполнения коллективного договора, принятого на 2017–2019 годы, и обсудившая принятие нового коллдоговора на 2020 год.

В конференции приняли участие директор филиала Н.В. Савицких, председатель профсоюзной организации завода И.Р. Ганиев, руководители и делегаты от цехов и отделов, приглашены председатель Татарстанской республиканской организации профсоюза Р.К. Фасхутдинов и заместитель генерального директора ПАО «Туполев» – директор по управлению персоналом К.И. Порватов.

По основным вопросам выступили начальник управления производственного планирования Ю.Ю. Акберов, начальник отдела социального развития персонала А.А. Гимадиев, заместитель главного инженера Р.В. Шамсутдинов, председатель первичной профсоюзной организации И.Р. Ганиев, директор филиала Н.В. Савицких.

Ю.Ю. Акберов особо подчеркнул, что руководство завода занималось обеспечением предприятия заказами, в первую очередь на производство и ремонт авиационной техники, указал на успехи и недочеты в организации производства, привел конкретные примеры.

А.А. Гимадиев представил подробный отчет о проделанной совместно с профкомом работе по каждому разделу колдоговора. Не обошел вниманием и четвертый раздел двухстороннего соглашения, касающегося оплаты труда, гарантийных, компенсационных и стимулирующих выплат. Отметил, что за 9 месяцев 2019 года не было срывов сроков выдачи заработной платы, а проведенная с 1 апреля текущего года индексация позволила повысить уровень заработной платы на 3,7%.

Серьезное внимание уделялось решению вопросов сохранения здоровья, социальных гарантий и льгот работников. Так, за 9 месяцев нынешнего года в центре реабилитации оздоровлено более 344 работника, на базе отдых «Бережок» отдохнуло более 1748 человек. Заводом предоставлена материальная помощь на компенсацию оплаты содержания детей работников в детских дошкольных учреждениях на сумму 4 082 000 рублей и т.д.

Вопросам охраны труда и техники безопасности было посвящено выступление Р.В. Шамсутдинова. Он рассказал о разработанном и утвержденном плане мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда. Согласно ежегодному утвержденному графику, проводится производственный контроль проверки шума, вибрации, влажности, освещенности на рабочих местах. За 2019 год было проведено 3620 измерений. Также проведена СОУТ на 1000 рабочих мест. Ежегодно проводится медосмотр работников, работающих во вредных условиях труда. За 2019 год обследовано 3740 работников.

И.Р. Ганиев рассказал об изменениях, внесенных в коллективный договор. Теперь:

  • при регистрации брака и рождении ребенка вместо предоставляемых оплачиваемых 3-х дней введена материальная помощь в размере 10 тысяч рублей на первого ребенка и на бракосочетание – 10 тысяч рублей;
  • вновь введен пункт, согласно которому работодатель обязуется предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск ветеранам боевых действий в удобное для них время вне графика отпусков подразделения по согласованию с администрацией;
  • решено предоставлять женщинам, одиноким мужчинам и опекунам, имеющим детей в возрасте до 16 лет и работающим полную рабочую неделю, один свободный день в месяц или еженедельно не менее 2-х часов свободного времени с оплатой 65% оклада;
  • с изменением другого пункта работники получат возможность покупать путевки в любые ДОЛ и получать материальную помощь в размере 50% от стоимости путевки, но не более 10 тысяч рублей на каждого ребенка в год;
  • введен пункт, по которому работодатель оказывает компенсацию процентов по ипотечному (кредитному) договору;
  • увеличилась компенсация на оплату детских садов, вместо 500 рублей – 1000 рублей;
  • с изменением другого пункта материальная помощь будет оказываться гражданам РФ, демобилизованным из Российской армии, заключившим трудовой договор с филиалом в течение 3-х месяцев с момента увольнения с военной службы, в размере 10 тысяч рублей.

Остальные изменения по пунктам коллективного договора приведены в соответствие с законодательством РФ.

Также на конференции выступил председатель Татарстанской республиканской организации Профавиа Р.К. Фасхутдинов. Он поздравил социальных партнеров с принятием нового коллективного договора, обрисовал общую ситуацию в авиастроении по стране, также коснулся изменений, происходящих на нашем предприятии, выразил уверенность, что коллективу завода по плечу все задачи по выполнению гособоронзаказа.

На вопросы делегатов конференции отвечал заместитель генерального директора ПАО «Туполев» – директор по управлению персоналом К.И. Порватов. Директор филиала Н.В. Савицких обрисовал общую ситуацию на заводе.

В завершении конференции председатель профсоюзной организации Ильшат Ракипович Ганиев поблагодарил делегатов, членов комиссии за работу по подготовке подписания коллективного договора, трудовые коллективы, подавшие свои предложения, за взаимопонимание и конструктивный диалог.


Р.С. Баскакова,

специалист профкома КАЗ им. С.П. Горбунова – филиала ПАО «Туполев»,
г. Казань

Фотоматериалы: Л.Г. Прорехин, технический инспектор по труду

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ