Провожая юбилейный год

Категория: Организаций профсоюза

В 1919 году на Рыбинском заводе «Русский Рено» была создана профсоюзная организация, которая в этом году отметила свое 100-летие. В честь юбилея профком ППОО Сатурн» Профавиа для всего огромного коллектива устроил грандиозный праздник в ЦЛС «Демино». Но, к сожалению, не все члены профсоюза могли его посетить. И тогда цехком главной бухгалтерии решил в честь такой даты организовать свое «домашнее» мероприятие «Наша сила в единстве!».

Председатель цехкома ГБ С.В.Рыжкова красиво оформленной презентацией сделала экскурс в историю нашей профсоюзной организации. «Сколько всего произошло за сто лет! Тяжелый ручной труд, 15-часовой рабочий день, низкая оплата труда, ужасающие жилищные условия – все это стало причиной для объединения людей в профессиональные союзы, чтобы отстаивать свои права. С каждым годом роль профсоюзов росла. Во время Великой Отечественной войны главнейшей задачей профсоюзных органов стала всесторонняя помощь действующей армии, которая, сдерживая врага, вела тяжелые оборонительные сражения. В середине ХХ века профсоюз стал крепкой и авторитетной организацией. Многое поменялось в профсоюзном движении с распадом Советского Союза, но профсоюзы сохранились потому, что последовательно защищали права человека труда – миллионов людей, которые в эти трудные годы остались в рядах профсоюзной организации».

Светлана Владимировна также напомнила, что первичная профсоюзная общественная организация «Сатурн» Профавиа входит в состав Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности, отметившего в этом году свое 85-летие, и поздравила присутствующих с двойным праздником.

«Профессиональный союз» – словосочетание, которое уже само по себе несет весомое смысловое значение, и главное в любом союзе – люди. Профсоюзы эффективны только тогда, когда в них состоят неравнодушные и заинтересованные члены. В цеховой организации главной бухгалтерии таких большинство. Здесь стало доброй традицией отмечать всех, кто активно участвует в общественной жизни коллектива. На празднике двенадцать человек получили благодарственные письма и денежные премии. Коллектив гордится своими активистами!

На праздновании столетия ППОО «Сатурн» Профавиа в Демино команде ГБ «БЭМС» не было равных во время проведения творческого конкурса. Их номер высоко оценили все члены жюри. Поэтому цехком решил показать это выступление на своем мероприятии, чем порадовал участников встречи.

В конце все получили подарки (какой день рождения без них!): ручки с логотипом – главное «орудие труда» любого бухгалтера – и календари стали отличным юбилейным сувениром.

Мероприятия цеховых комитетов всегда интересны не только для рядовых членов профсоюза, но и для представителей профкома предприятия. В этот раз нас посетили председатель ППОО «Сатурн» Профавиа А.Н. Соловьев и наша коллега – главный бухгалтер профкома О.В. Петренко. Алексей Николаевич поздравил коллектив со столетием, поблагодарил за активную работу, рассказал о планах на будущее.

Праздник прошел, как всегда, в веселой дружеской атмосфере.

Завершается юбилейный год, но в профсоюзном коллективе главной бухгалтерии есть немало задумок на ближайшее время. Цехком вышел с предложением к профсоюзному комитету провести в 2020 году конкурс «Молодой профсоюзный лидер», разработать критерии оценки работы цеховых организаций, организовать творческие конкурсы. В подготовке и проведении этих мероприятий мы готовы принять участие в первых рядах. Не зря своеобразным девизом нашего праздника стали слова: «Уважая прошлое, заботясь о настоящем, строим будущее!».


С.В. Рыжкова,
председатель цехового комитета главной бухгалтерии ПАО «ОДК-Сатурн»,

г. Рыбинск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ