«Ритуалы» - мотиваторы

Категория: Организаций профсоюза

25 марта в Доме профсоюзов состоялся очередной пленум рескома «Роспрофавиа». В ходе пленума были рассмотрены задачи выборных профсоюзных органов по повышению эффективности внутрисоюзной и кадровой работы в РОБ «Роспрофавиа» и утверждена «Программа развития информационной деятельности на 2015-2017 годы».

Председатель республиканской организации профсоюза Роман Калякулин в своем докладе остановился практически на всех самых важных для «Профавиа» направлениях работы.

За последние три года наблюдается определённый рост профсоюзного членства. На 1 марта в структуру РОБ «Роспрофавиа» входят 14 ППО, которые объединяют 24,4 тыс. членов профсоюза (67% от числа работающих). В отрасли трудится 611 уполномоченных по охране труда, проводящих колоссальную работу. Пользуется спросом труд правовых специалистов профсоюза: за два года индивидуальную правовую помощь получили более 600 членов профсоюза, оформлены и поданы в суды 78 исковых заявлений.

Р. Калякулин особо подчеркнул роль профсоюзных «ритуалов», которые необходимо поддерживать: День «Профавиа», День профсоюзного работника РБ, торжественные церемоний принятий в члены профсоюза, чествование ветеранов профсоюза и профактива, смотры-конкурсы ППО и цеховых организаций, фестиваль авторской песни памяти А. И. Мельникова, смотры-конкурсы профсоюзных стендов и стенгазет и многое, многое другое. Это служит мотивации осознанного профсоюзного членства, работает на его повышение. Здесь секретами успеха может поделиться председатель ППО ОАО НПП «Молния» Тамара Галиуллина, которая, впрочем, не делает секретов из своей работы, – было бы желание следовать её примеру! Через простое внимание к новым, молодым работникам, бережное отношение к каждому члену коллектива она смогла повысить профсоюзное членство на последний год на 10%.

Кроме того, председатель Республиканской организации затронул вопросы обучения профактива, информационной политики, довел информацию о развитии ситуации после солидарных действий, проведенных профсоюзной стороной в защиту интересов работников ОАО «НИИ «Солитон» и ОАО «КумАПП». Рассказал о работе по организации профсоюзных ячеек в структурных подразделениях, работающих на основе аутсорсинга, о роли коллективного договора. Здесь вновь был поднят острый вопрос о сфере действия коллективного договора, о ряде несоответствий трудового законодательства России рекомендациям МОТ «О коллективных договорах». Также члены Республиканского комитета были проинформированы о деятельности рабочей группы по обсуждению вопроса подготовки к объединению Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности.

Подробнее об информационной деятельности рескома профсоюза сообщила специалист по информационной работе Оксана Дронова. Она не стала много говорить об имеющихся достижениях, а остановилась на тех участках информационной работы, которые нужно срочно «подтянуть».

Всё ещё остаётся актуальной проблема недостаточной информированности профактивистов. Так, из прошедших анкетирование 163 респондентов только 101 знает и может рассказать о деятельности первичной профорганизации, о деятельности рескома наслышаны 74 человека. О работе ФП РБ и ФНПР могли что-то сообщить лишь 50 человек. При этом респонденты замечали, что интернет – это хорошо, но им удобнее получать информацию на профсоюзных собраниях, в ходе бесед или через профсоюзные стенды, мимо которых не пройдёшь. Вывод, сделанный докладчиком: в одном ряду с интернет-ресурсами должны стоять проверенные временем, старые добрые профсоюзные стенды, должны выпускаться заводские газеты и звучать информация по заводскому радио.

На интернет-сайтах предприятий можно найти любую информацию. Любую – кроме информации о профсоюзе. Информация есть разве что на сайтах УМПО и «Мотора», да и то она представлена рудиментарно (в первом случае это лишь контактные телефоны профкома, а во втором только история профсоюзной организации). Отсюда и возникает вопрос у людей: «А профсоюз ещё есть?»

Не все первички делятся информацией с рескомом. Активно работают, пожалуй, только УМПО, «Молния», КумАПП, «Гидравлика». В остальных ППО ответственные за подачу информации выбраны, видимо, «для галочки»…

Наоборот, на «Молнии», «КумАПП», «Агрегате» созданы и постоянно обновляются локальные внутризаводские профсоюзные странички. Сюда заглядывают, смотрят новости, фотографии, а значит, знают, что профсоюз есть, видят, чем он занимается!

По всем обсуждаемым вопросам были приняты соответствующие Постановления Пленума. В частности, были приняты решения направить в вышестоящие профсоюзные органы обращение об инициировании внесения в Госдуму РФ и Курултай РБ законодательной инициативы по вопросу действия и распространения коллективных договоров и проведения во втором квартале текущего года работы по созданию в структурах, выведенных в аутсорсинг, профсоюзных ячеек.

В пленарном заседании принял участие заведующий организационным отделом ФП РБ Тагир Закиров, который проинформировал о статистической отчетности Федерации, результатах IX Съезда ФНПР, принятых Резолюциях и Постановлениях.

В заключительной части заседания были названы лауреаты премии им. А.И. Мельникова. Ими стали: Л.В. Тарасенкова, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «УАП «Гидравлика» (в номинации «Лучший профсоюзный работник»), А.Ф. Мухачев , председатель цехового комитета ц. 11 ОАО «УМПО» (в номинации «Лучший профсоюзный активист») и Р.Р. Саяпов, член цехового комитета ц. 15 ОАО «УМПО» (в номинации «Лучший молодой профсоюзный активист»). Победителям был вручен Знак лауреата и денежная премия.

Ирина Левчук, корреспондент республиканской газеты «Действие»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ